Надбавка к страховой пенсии по случаю потери кормильца - вопрос о праве на получение

Вопрос №12754024 из г. Пенза
опубликован 25.06.2017, 20:22
Я обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью 1 мая 2017 года, супруга. Он получал пенсию 13838 руб. На момент смерти на иждивении супруга находился сын 1994 года рожд., являющийся инвалидом детства 2 группы. На момент подачи заявления Я являюсь получателем страховой пенсии по старости, размер которой 9426 руб. Имею ли я право на надбавку к пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да,конечно, у Вас сейчас будет на иждивении сын инвалид с детства и Вам будет положена доплата. Вам нужно написать заявление в ПФР.

Всего хорошего.

25.06.2017, 20:29

ПФР мне отказал в виду нецелесообразности её назначения, ссылаясь на расчёт трудовой пенсии по СПК размер пенсии составляет 6136 руб.

25.06.2017, 20:39

Здравствуйте,

никакой надбавки вам не положено. Вы можете выбрать одну из пенсий, либо по потере кормильца, либо по старости. ПФР правильно сказал нецелесообразно

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.06.2017, 20:41

Правильно вам отказано. Так как размер вашей трудовой пенсии выше. Чем размер пенсии по случаю потери кормильца. К пенсии по СПК не начисляется надбавка на иждивенца.

25.06.2017, 20:44

Здравствуйте.

Вам должны сделать перерасчет Вашей пенсии по Вашему заявлению.

Пенсионерам, имеющим иждивенцев, назначается повышенная пенсия

17 апреля 2017

Пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей – студентов очных отделений учебных заведений, обладают правом на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии*.

Надбавка к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения. Если ребенок продолжает обучение в учебном заведении на очном отделении, то надбавка сохраняется на весь период учебы, но не дольше чем до достижения им 23-летнего возраста.

Указанное повышение распространяется на страховые пенсии по старости и по инвалидности. Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 февраля 2017 года составляет 4805,11 руб.

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированная выплата с учётом повышения составляет:

на 1 иждивенца – 6406,81 руб.

на 2 иждивенцев – 8008,51 руб.

на 3 иждивенцев – 9610,21 руб.

Для установления повышения фиксированной выплаты необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, а на нетрудоспособных иждивенцев, достигших совершеннолетнего возраста, - документы об учебе и подтверждении факта нахождения на иждивении родителя.

Названное повышение может быть прекращено в случае, если студент отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность, если ему представлен академический отпуск в связи с призывом на военную службу или произведен перевод на иную форму обучения.

Во избежание переплаты, сумма которой будет удерживаться из пенсии, необходимо не позднее следующего рабочего дня после изменения статуса нетрудоспособного иждивенца сообщить об этом в территориальное управление ПФР.

* Фиксированная выплата – это часть суммы пенсионного обеспечения гражданина, которая устанавливается к страховой пенсии (по старости, инвалидности или потере кормильца). Она представляет собой фиксированную величину, устанавливаемую государством и не зависящую от суммы уплаченных страховых взносов.

Перерасчет страховой пенсии с заявлением

Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);

проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах (местностях);

приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа. Устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности;

изменения категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную фиксированную выплату;

Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

25.06.2017, 20:47