LSN Messenger
Йошкар-Ола, 25.06.2017, 20:34

Как поступить, если продавец предлагает оформить сделку на покупку не жилого помещения как дарение доли за 10000 рублей, но фактически берут 1700000 рублей?

Вопрос №12754055 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.06.2017, 20:34
Покупаем не жилое помещение продавец хочет оформить сделку как дарение доли за 10000 рублей. Фактически отдаем 1700000 как поступить. Весь дом продан по такой схеме. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При получении в дар не от близкого родственника, Вы обязаны будет заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара. Кроме того, в случае расторжения договора по какой-либо причине, свои средства уже не вернете.

25.06.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я могу взять с него расписку на передачу суммы 1700000 р. это обезопасит меня или нет.

25.06.2017, 21:06

Да, можете взять расписку и суд будет ее учитывать в качестве юридически значимого документа. Советую взять расписку обязательно. Всего доброго.

25.06.2017, 21:10

Расписку можете взыскать, но только она должна быть оформлена, как договор займа. Расписка не должна быть привязана к договору дарения. Так как это безвозмездная сделка.

25.06.2017, 21:10

Здравствуйте, Татьяна, наличие такой расписки особо вас не обезопасит. Это будет очередным подтверждением, что ваша сделка является притворной. Кроме того, при дарении между не близкими родственниками одаряемый должен заплатить налог 13 процентов от кадастровой стоимости объекта. Так что для вас такая схема вдвойне не выгодна.

Удачи вам и всего наилучшего

25.06.2017, 21:10