LSN Messenger
Курган, 25.06.2017, 21:01

Какие последствия может иметь многократная судимость и наличие условного срока?

Вопрос №12754158 из г. Курган
опубликован 25.06.2017, 21:01
Меня зовут Евгений, у меня такая ситуация я сам судим и не раз, и на данный момент у меня условный срок по статья 158 часть 1 чз 30,отмечатся мне еще год, примерно 5 дней назад закрыл 217 ст, по статья 228 часть 1.Подскажите пожалуйста что или сколько мне могут дать срок лишения свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений. Ваше новое преступление относится к категории небольшой тяжести. В соотвествии со ст.74 УК РФ суд не обязательно отменяет условное осуждение в таких случаях. Но, правда, судьи не любят давать условное наказание по делам о незаконном обороте наркотиков.

Поэтому могут отменить условное осуждение, и тогда будете отбывать срок, который Вам назначили по первому приговору. По второму приговору могут добавить еще немного.

Удачи Вам.

25.06.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При совершении преступления небольшой или средней тяжести в силу положений ст 74 ук рф вопрос о сохранении или отмене условного срока решается судом. Шанс получить второй условный срок есть.

25.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Будет однозначно лишение свободы, Евгений. Судя по всему вы признали вину, так как привыкли признаваться всегда и сотрудничать со следствием (чего я совсем не понимаю). Поэтому нужно готовиться на пару тройку лет.

25.06.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо Наталья Николаевна, а вот еще не большой вопрос Суд заменят мне условно и тут еще 228 ч 1 какой срок лишения свободы мне грозит? Ответье пожалуйста!

25.06.2017, 21:30

Здравствуйте, Евгений. То что Вы написали про прежние судимости, но не указали, погашены ли они, не дает возможности ответить более конкретно.

Вы даже не написали, какой срок Вам назначен по первому приговору, указали только испытательный срок. А отбывать Вам придется срок лишения свободы, который в этом приговоре указан. Срок по ч.1 с.228 УК РФ добавит совсем немного к первому сроку при частичном сложении, а может быть, суд оставит прежний срок, назначив наказание путем поглощения.

25.06.2017, 21:38

При отмене условного осуждения максимальный срок может быть, а может быть и минимальный. По совокупности приговоров суд к назначенному наказанию полностью или частично присоединяет неотбытую часть по приговору по 158 т общее правило назначенное наказание по новому приговору и по старому в совокупности должно быть больше самого строгого из этих наказаний. Пример первый приговор год с испытательным сроком два года второй год реально итого по совокупности после отмены минимум год и один месяц максимум два года реально.

26.06.2017, 09:31