Постановление на реорганизацию ЦРБ путем присоединения других больниц подписано 1 марта.

• г. Шатура

Постановление на реорганизацию ЦРБ путем присоединения других больниц подписано 1 марта. Документы на реорганизацию оформляются. Нас кадровиков заставляют выдавать уведомления сотрудникам, которых должны сократить. Реорганизация должна произойти 1 июля. Разве это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уведомление должно быть дано работникам не позднее двух месяцев до сокращения.

Реорганизация не причем, не позднее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ.

"Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса".

Когда кадровик должен выдать уведомление на сокращение сотруднику?

За два месяца до реорганизации (реорганизация будет 1 июля) или после того, как реорганизация произошла (с 1 июля)?

Спасибо!