Владивосток, 26.06.2017, 02:52

Порядок вынесения незаочного решения суда в гражданском деле - отсутствие ответчика и нарушение уведомления

Вопрос №12754928 из г. Владивосток
опубликован 26.06.2017, 02:52
Как может быть вынесено незаочное решение суда по гражданскому делу если ответчик отсутствовал и к тому же не был должным образом уведомление о времени и месте проведения судебного заседания. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр,

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке..

26.06.2017, 02:57

Здравствуйте. Значит, суд посчитал, что ответчик извещен о времени и месте надлежащим образом. Если Вы не согласны с решением суда, то вправе его обжаловать в суде апелляционной инстанции.

26.06.2017, 02:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В том то и дело что решение каким то образом оказалось не заочным, как это может быть? Спасибо.

26.06.2017, 03:02

Очень часто такое бывает. Например, ответчику было направление извещение о времени и месте судебного заседания заказным письмом. Ответчик по каким-то причинам данное извещение не получил и оно вернулось в суд. Данное извещение является надлежащим, поэтому в таких случаях выносится обычное решение, а не заочное.

26.06.2017, 03:05

Александр,

в любом случае, если вы не согласны с вынесенным решением-вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене.

26.06.2017, 03:08