Порядок вынесения незаочного решения суда в гражданском деле - отсутствие ответчика и нарушение уведомления
Александр,
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке..
Здравствуйте. Значит, суд посчитал, что ответчик извещен о времени и месте надлежащим образом. Если Вы не согласны с решением суда, то вправе его обжаловать в суде апелляционной инстанции.
В том то и дело что решение каким то образом оказалось не заочным, как это может быть? Спасибо.
Очень часто такое бывает. Например, ответчику было направление извещение о времени и месте судебного заседания заказным письмом. Ответчик по каким-то причинам данное извещение не получил и оно вернулось в суд. Данное извещение является надлежащим, поэтому в таких случаях выносится обычное решение, а не заочное.
Александр,
в любом случае, если вы не согласны с вынесенным решением-вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене.