Какие нормы по количеству животных в подсобном хозяйстве?

В поселке городского типа сколько свиней можно держать в подсобном хозяйстве?
Лучший ответ

Федеральное законодательство не предусматривает ограничения. В последнее время в связи со вспышками африканской чумы в субъектах законодательные органы рекомендуют ограничить в ЛПХ количество свиней. Например, в Краснодарском крае не более 1-2 головы можно держать. Если больше - штраф 5000 рублей. Поэтому у нас в регионе свиньи в основном в коллективных хозяйствах и на фермах, где обеспечена должная защита от африканской чумы. На территории Читинской области также могут быть такие ограничения установлены Законодательным собранием. Уточнить Вы можете в управлении сельского хозяйства. Либо обратитесь официально в администрацию и Законодательное Собрание области.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Нет ограничений по количеству, главное чтобы не нарушались права третьих лиц которые могут предъявлять претензии на основании ст. 304 ГК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ"

Принят Государственной Думой 21 июня 2003 года

Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления

1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.

Таким образом, поголовье скота никто ограничивать не может.

Здравствуйте. В законе не сказано о конкретном количестве животных. Ограничения могут быть установлены в региональном законодательстве. Обратитесь в роспотребнадзор, они предоставят актуальную информацию для вашего региона. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Здравствуйте! Поголовье скота ограничивать не могут, главное, чтобы соблюдались санитарные нормы их содержания. Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями)

Вам нужно обратиться в администрацию, в Вашем населенном пункте должны быть установлены правила содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на территории городского поселения, все нормы должны быть указаны именно там.

Сколько хотите, столько и держите для удовлетворения личных нужд, главное, чтобы соблюдались санитарные нормы и правила и не нарушались права других владельцев земельных участков, проживающих рядом с вами. Статьи 1, 137, 209 ГК РФ.

Людмила Сергеевна, доброго Вам времени суток! В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ под личным подсобным хозяйством понимается форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Т.е. если у Вас земли предназначены для ведения ЛПХ, то никаких ограничений нет в количестве скота.

В зоне индивидуальной малоэтажной жилой застройки земельные участки предоставляются для размещения и эксплуатации жилых домов, а также необходимых хозяйственных надворных построек. Можно заниматься огородничеством для удовлетворения личных нужд, но для ведения ЛПХ в черте города или поселка городского типа они не предназначены.

Надо смотреть назначение Ваших земель.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков установлен Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

— Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением свиней,

— Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей);

сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных;

разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала),

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц

не разрешается на участках ИЖС.

В каждом населенном пункте должны быть разработаны правила содержания скота. Кроме того, весь скот должен быть учтён в похозяйственной книге, и иметь удостоверение ветврача о прививках и т.д.

В соответствии с п. 7.1.11 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года № 74, (действующими с 01 марта 2008 года), хозяйствам с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов устанавливается санитарно-защитная зона 50 м (Класс опасности V).