Владивосток, 26.06.2017, 08:22

Утром Остановили сотрудники ГАИ, вечером выпила два бокала вина, лишат ли меня прав?

Вопрос №12755518 из г. Владивосток
опубликован 26.06.2017, 08:22
Утром Остановили сотрудники ГАИ, вечером выпила два бокала вина, лишат ли меня прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы указали что вас остановили сотрудники ГИБДД, но не написали что было дальше. Мы будем гадать или напишите все же чем закончилась остановка ТС? Если составлен протокол по ст.12.8 КоАП РФ или 12.26 КоАП то возможно лишение.

26.06.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Все зависит от того, какой результат показал прибор.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

26.06.2017, 08:24

Здравствуйте! Все зависит от того, что покажет прибор. Алкоголь сохраняется довольно долго. Надейтесь на лучшее. Удачи Вам и всего доброго.

26.06.2017, 08:25

Здравствуйте, Марина!

Если были составлены протоколы об отстранении от управления ТС и об административном правонарушении, то лишат на 1 год 6 месяцев в/у и 30 000 руб. штрафа присудят. Практика в подобных случаях на 99,9% не в Вашу пользу.

Единственная надежда на недостатки в составлении протоколов. Также зависит от того, были ли понятые или видеозапись.

26.06.2017, 09:22

Если Вы будете находиться в алкогольном состоянии, то составят протокол по ст.12.8 КоАП РФ.В дальнейшем это может явиться основанием для лишения Вас прав. Удачи!

26.06.2017, 09:33

Машину угнали на штраф стаянку и через три часа я ее лично забрала и поехала домой.

26.06.2017, 09:27

Марина, здравствуйте, все зависит от того, проходили ли вы освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, и какой был результат. Если более 0,16, то у вас установлено состояние алкогольного опьянения и избежать ответственности вряд ли получится. Если вы отказались, то также вам грозит привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, которая предусматривает лишение права управления и штраф 30 тыс.

Удачи вам и всего наилучшего

26.06.2017, 09:31

Если Машину угнали на штраф стаянку и через три часа вы Ее лично забрали и поехали домой. То значит прав то вас не лишили, может и обойдётся.

26.06.2017, 09:31

Ситуация странная. Как правило, автомобиль со штрафстоянки отдают владельцу, но только если за руль сядет иное лицо, имеющее в/у и внесенное в ОСАГО.

Необходимо смотреть протоколы, наличие понятых или видеозаписи. По крайней мере, судя по Вашей информации, Вы не отказывались от медосвидетельствования.

26.06.2017, 09:37

Прав лишат суд. Если отказались от медицинского освидетельствования в КНД то Вас лишат права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и оштрафуют на 30000 рублей-ст. 12.26 КОАП РФ. Если же освидетельствование прошли то либо возможна ст. 12.8 КОАП РФ либо нет...

26.06.2017, 09:43