LSN Messenger
Майкоп, 26.06.2017, 08:47

Исплист по задолженности бинбанку - законные основания для новой суммы требований

Вопрос №12755665 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2017, 08:47
День добрый. В 14 году вынесен исплист по задолженности бинбанку на сумму 185 т.р.,в 16 году приставы закрыли пр-во по статья 46 часть 1 п. 4, банк по новой шлет смс-требования уже на сумму 384 т.р.. есть у банка законные основания предъявлять новую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

А договор кредитный расторгнут у Вас с банком в судебном порядке? Решение суда посмотрите внимательно. Если только с Вас взыскивали долги по кредиту, а не просил банк расторгнуть договор, то у Вас продолжен договор. "Капают" проценты. Если же договор расторгнут (в решении суда смотрите), то требования банка незаконны.

26.06.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Новую сумму банк сможет предъявить только через суд. В суде имеется достаточно оснований поспорить с выставленной банком суммой 9 этот вопрос решается индивидуально). Смс-требования не имеют силы.

26.06.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если банк проиндексировал невыплаченный долг, то есть у банка законные основания предъявлять новую сумму, производство он может открывать бесконечно

26.06.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, действия не законны. После решения суда приостанавливается начисление пени и штрафных санкций. Оспаривайте в суде данные действия. Удачи Вам.

26.06.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На смс банка не стоит реагировать, так как они не имеют юридического значения. Банк имеет право подать исполнительный лист вновь приставам в течении 3 лет после прекращения исполнительного производства.

26.06.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Банк может предъявлять исполнительный лист к взысканию неоднократно. Если долг не закрыт полностью то набегают проценты за пользование денежными средствами и индексация.

26.06.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В суде не была, повестку не присылали, о исплисте узнала через приставов, после приставов стали приходить смс и звонки от "востокфинанс", коллекторского агентства, три года назад, сегодня звонила в отдел взысканий банка, говорят коллекторам не передавали. Как то все странно и не понятно. На момент пользвования картой банк принадлежал Коломойскому, получается я оплачивала врагу государства Российского. Может подать встречный иск, о том что мои деньги использовались во вред РФ...без моего ведома, конечно...

26.06.2017, 09:02

Здравствуйте! Оснований для удовлетворения иска с данными требованиями - нет, если вы получили деньги и пользовались ими. Удачи Вам и всего хорошего!

26.06.2017, 09:04

Извините, но это все лирика и демагогия. Политика это отдельно от права.

Если в момента последней оплаты по карте/кредиту прошло более 3 лет, то срок исковой давности по ст.196 ГК РФ прошел и к вам не могут предъявить претензии.

Вот на угрозу коллекторов можно написать заявлению в полицию по ст.163 УК РФ Вымогательство.

26.06.2017, 09:05

Если вы В суде не были, повестку не присылали, об исполнительном узнала через приставов, то вам следует попытаться отменить заочное решение суда.

26.06.2017, 09:06

Вы не первые кто обращается по этому поводу. В одном субъекте РФ граждане написали письмо в ФСБ об отказе оплачивать кредиты банку Коломойского. Конечно получили отказ.

26.06.2017, 09:06