Спор о компенсации за квартиру и выделении нежилого помещения в натуре - возможность взаимозачета и решение апелляционного суда

• г. Москва

Судом мне была назначена денежная компенсация за квартиру, присужденную бывшему мужу, а также пополам рвзделено нежилое помещение, общая площадь которого составляет 14 кв.м. Могу ли я просить апелляционный суд выделить мне компенсацию в натуре, т.е. присудить мне нежилое помещение целиком (бывший муж против), т.к. совместное пользование невозможно ввиду незначительной площади помещения и высококонфликтных отношений сторон, а также финансовой несостоятельности мужа (длмтпльное время состоял на бирже в ЦЗН, в настоящее впемя нигде не работает, имеет задолженность по алиментам более 200 тысяч) и стоимость нежилого помещения меньше присуждённой мне компенсации. Может ли суд произвести взаимозачет компенсации и доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Судя по тексту - нет. Решение - принимается по заявленным требованиям, указанное требование не было предметом рассмотрения судом первой инстанции.

Апелляционный суд вы не можете об этом просить. Для этого нужно обращаться в суд с новым иском, поскольку это не в компетенции апелляционного суда.

Елена, добрый день! Апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность принятого первой инстанцией судебного акта. Если Вы требование о предоставлении в вашу единоличную собственность нежилого помещения заявляли, а суд вам по каким то причинам отказал, то вы вправе обжаловать это решение в апелляционной инстанции. Если я правильно поняла такой вопрос на судебном заседании был поставлен вами как требование, но ответчик отказался и суд принял его сторону разделив Вам помещение по 1/2 доли, в этом случае Вы поворотно заявление с теми же требованиями подать не сможете, постарайтесь обжаловать имеющееся решение Но исходя из Вами описанных обстоятельств по имеющейся у вашего супруга задолженности по алиментам и его хронической нетрудоспособности Вы вправе просить приставов обратить взыскание на долю супруга в нежилом помещении, полагаю таким путем вам удастся воплотить своё желание.

В первой инстанции требование было отклонено по причине несогласия противоположной стороны. Повторюсь, площадь помещения слишком мала, чтобы определить его в совместное (долевое) пользование. Это комната с одним окном и одним входом.

Апелляционный суд не может рассматривать новые требования.. Для этого надо подать новый самостоятельный иск. Не запрещено ГПК,