Усть-Илимск, 26.06.2017, 09:15

Вопросы о прописке и продаже 4-х комнатной квартиры с долями, прописке ребенка в однокомнатную квартиру и возможностью прописки на долю тети без согласия второго собственника

Вопрос №12755823 из г. Усть-Илимск
опубликован 26.06.2017, 09:15
Продаю 4-х комнатную квартиру она в долях у меня и у мамы. Прописаны в квартире я и мой несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я прописать ребёнка в однокомнатную квартиру? И возможно ли прописаться на 1/2 доли моей тёти, без согласия второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кому принадлежит однокомнатная квартира в которой Вы собираетесь прописывать ребенка? Вашей тете? Если так, то как я поняла из вопроса в 1-комнатной квартире 2 собственника. В этом случае прописать ребенка Вы можете только с согласия обоих собственников.

26.06.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

26.06.2017, 09:24

Без согласия второго собственника не поулчится прописаться. Только с разрешения и с согласия второго собственника сможете решить данный вопрос. Удачи ВАм и всего хорошего.

26.06.2017, 09:26

Если вы собственник однокомнатной квартиры то можете прописать туда ребенка. Прописаться на 1/2 доли тети не получится без согласия второго собственника.

26.06.2017, 09:32

Нет у тёти 3-х комнатная. А однокомнатная у дяди.

26.06.2017, 09:23

В любом случае прописать ребенка в квартиру, где не зарегистрированы его родители, можно только с согласия всех собственников.

26.06.2017, 09:25