LSN Messenger
Чита, 26.06.2017, 10:19

Соседский забор из профлиста - корректно ли, что он выше моего участка на 0,5 м?

Вопрос №12756133 из г. Чита
опубликован 26.06.2017, 10:19
Сосед строит забор из профлиста с юго-западной стороны моего приусадебного участка, Мой участок ниже соседского на 0,5 м. Правильно ли это?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забор на меже не должен быть более 1,5 метров и не должен быть сплошным, должно быть обеспечено проветривание. В основном это сетчатые или решетчатые заборы. Если забор из профлиста, то внизу хотя бы сантиметров 30-40 должно быть из сетки. В противном случае у Вас есть все основания подать иск к соседу, ст.304 ГК РФ.

Перед этим обратитесь в местную архитектуры, пусть обследуют и выдадут заключение.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) УЧАСТКОВ

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

26.06.2017, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, это правильно.

Если не затеняют насаждения на Вашем участке.

Если затеняет забор, нужно в суд обращаться.

И на основании ст. 304 ГК РФ просить соседа снести высокий и сплошной забор, установив его пониже.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

26.06.2017, 10:20

Ограничение права соседа ставить такие заборы может быть указано в уставе Вашего садоводства. Если его действия нарушают Ваши права, то придется обращаться в суд с иском на основании ст. 304 ГК РФ. Советую во-первых изучить устав, а во вторых к юристу индивидуально обратиться.

26.06.2017, 10:21

Правильно это или нет зависит от правил застройки и землепользования в вашем районе (уточняйте в местной администрации), Устава СНТ, где находятся ваши участки. Вообще, сплошное ограждение между участками устанавливать можно только по соглашению между владельцами этих участков. Если имеет место нарушение ваших прав, обращайтесь в суд - статьи 3 ГПК РФ, 304 ГК РФ.

26.06.2017, 10:44

Я не согласна с тем, что забор будет закрывать всю солнечную сторону моего огорода. Должны же быть какие-то нормы?

26.06.2017, 10:24

Добрый Вам день

есть статье 304 ГК РФ подавайте в суд доказывайте зетемнения обяжите демонтировать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

26.06.2017, 10:27

Максимально возможная высота забора по СНиП — 1,5 м. Именно в таком случае на соседском участке не будет создаваться тень. Однако ориентироваться лучше на то значение, которое утверждено в вашем регионе

26.06.2017, 10:27

У нас не садоводческое товарищество, а поселок городского типа, где имеются дома с приусадебным участком.

26.06.2017, 10:41

Может быть установлено местными нормами, обратитесь в органы местного самоуправления вашего муниципального образования, в местную администрацию и узнайте есть ли такие нормы на вашем местном уровне, или региональном.

26.06.2017, 10:47