Банк предъявил иск о досрочном погашении задолженности к поручителям, а также привлек супругу умершего заемщика к участию в деле

• г. Нижний Новгород

Заемщик по кредитному договору умер, не исполнив обязательства. Банк предъявил иск о досрочном погашении задолженности к его поручителям. В договоре поручительства предусмотрена обязанность поручителей отвечать

- за заемщика,

- за любого иного должника в случае перевода долга (которого не было),

- в случае смерти заемщика.

В ходе рассмотрения дела банк «вспомнил», что супруга заемщика (не поручитель) после его смерти частично погасила задолженность по кредитному договору. По ходатайству банка супруга была привлечена к участию в деле в качестве соответчика. Формально наследство она не принимала, наследственное дело не заводилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Договор кредитования прекращается смертью заемщика как основной. а значит и прекращается договор поручительства. Отвечают по долгам только наследники в пределах принятого им наследства.

Если он первоначально привлечен значит надлежаший,но есть большая вероятность, что в иске к нему суд откажет.