Пользователь 9111.ru

Спор о наследстве в семье - дачный участок и квартира в фокусе внимания

Посоветуйте и подскажи пожалуйста, ситуация такова: был у меня отец, родители в разводе были с 1987 года, начал он потом проживать с другой женщиной, в 1990 году у него родилась дочь, которую он записал на свою фамилию, в фактическом браке они жили до 2005 года, потом расписались. С отцом я общалась в течении всей жизни, с его семьей тоже. В 2007 году у отца был инсульт, и он стал не нужен той семье, они его выгоняли и даже душили, орали когда ж он уже сдохнет. У него был дачный участок, в аренде на 49 лет, документов, кроме членской книжки у него на участок никаких не было. В 2009 году он решил туда переехать жить, с марта месяца он провел там свет, воду, построек там никаких не было, но находился вагончик. Так как одна часть его тела была парализована, один жить он там не мог, я переехала к нему, помогала, убирала, готовила кушать, ездили с ним по больницам, второй семьи там не было ни разу. В августе месяце при свидетелях и друзьях он написал заявление, что хочет передать дачу мне, которое подписали свидетели. В 2009 году, в октябре месяце, папа умер. У него была квартира двухкомнатная, в которой проживали жена, дочь и внук. Квартира не была приватизирована, так как жена его не разрешала ее приватизировать. Я обратилась к нотариусу в декабре месяце, но нотариус мне объяснила, так как ничего не приватизировано, то оно не входит в наследственную массу, и посоветовала обратиться с написанным мною заявлением, к председателю ДНТ. Я так и поступила, было собрание уполномоченных членов ДНТ, рассматривали три кандидатуры, я, его жена, и дочь. Проголосовали члены ДНТ за меня. Так как все были свидетелями, того что той семьи там ни разу не было и находилась с ним только я. Участок оформили на меня. Я после смерти отца погасила все его долги, членская книжка его была у меня на руках. Его жена в июне месяце подала в суд, что не согласна с решением общего собрания уполномоченных ив отказе ей вступления в члены ДНТ. На суде она подала на экспертизу подписи отца заявления на отдачу мне дачного участка. Экспертиза показала, что подпись не его. Очень много было противоречий с ее стороны, на суде, которое как было указано в протоколе, как и не было... Много тоесть судом упущено. Суд признал, что истица имеет преимущественное право перед другими лицами быть принятой в члены ДНТ. Решение суда: признать недействительным решение общего собрания о принятии меня в члены ДНТ. Признать недействительным решение общего собрания о приеме ее. И обязать ДНТ принять в члены ДНТ его жену. Следом я написала иск на срок восстановления наследства, где мне его по суду не восстановили, так как его автомобилем я не пользовалась и его счетом тоже. Я написала кассационную жалобу, в обл. суд, там решение оставили без изменения. Суд ссылается, что его жена по закону наследник, а я никто. Так как во время не вступила в наследство. Хотя фактически я вступила в наследство, так как проживала с отцом, ухаживала за ним, лечила его, возила на море. Теперь мною написана надзорная жалоба, надежда только на нее. Получается, такое впечатление, будто я человек пришедший с улицы... В садоводческих товариществах существует свой закон, ч.2 ст.18 ФЗ РФ, но там указано, что МОГУТ стать. Но для выбора нового члена проходит собрание уполномоченных, а в этом случае председателя ОБЯЗАЛИ принять его жену в члены ДНТ. Что Вы можете посоветовать в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

К сведению, часть 2 статьи 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Комментарий

Если после смерти отца Вы приняли:

- дачный участок, путем заключения договора аренды;

- вагончик, сельхозинвентарь, предметы быта и домашнего обихода, иные личные вещи, принадлежавшие отцу, документы, в т.ч., паевую книжку, путем фактического пользования ними;

- счета по долгам отца и оплатили их за свой счет;

- оформили членство в дачном товариществе

В ШЕСТИМЕСЯЧНЫЙ СРОК СО ДНЯ СМЕРТИ ОТЦА

- ЭТО ОЗНАЧАЕТ, что Вы приняли все причитающееся вам наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось!!!

В вашей ситуации ничем помочь уже нельзя. Вы поздно обратились к юристу. Суд уже все решил.

Уважаемая Татьяна!

Из содержания вашего вопроса я усматриваю некоторые обстоятельства, которые имеют значение для решения спора о разделе наследства в судебном порядке.

1. В 1987 году ваши родители развелись. Вы остались жить с матерью. - Указанные обстоятельства НЕ ИМЕЮТ значения.

2. С 1987 года отец стал жить с другой женщиной. - Указанное обстоятельство НЕ ИМЕЕТ значения.

3. В 1990 году у них родилась дочь. - Указанное обстоятельство ИМЕЕТ значение.

4. В 2005 году они расписались. - Указанное обстоятельство ИМЕЕТ значение.

5. В 2007 году у отца был инсульт, брачные отношения фактически прекратились. - Указанные обстоятельства НЕ ИМЕЮТ значения.

6. С марта 2009 года, между вашим отцом и его второй женой также фактически прекратились и семейные отношения и ваш отец стал жить в вагончике на дачном участке. Он провел там свет, воду. - Указанное обстоятельство НЕ ИМЕЕТ значения.

7. С марта 2009 года, так как одна часть его тела была парализована, один жить он там не мог, я переехала к нему, помогала, убирала, готовила кушать, ездили с ним по больницам, второй семьи там не было ни разу. - Указанные обстоятельства ИМЕЮТ значение.

8. В августе 2009 года, при свидетелях и друзьях он написал заявление, что хочет передать дачу мне, которое подписали свидетели. - Указанное обстоятельство ИМЕЕТ значение.

9. В 2009 году, в октябре месяце, он умер. - Указанное обстоятельство ИМЕЕТ значение.

10. В декабре 2009 года, Вы обратились к нотариусу, но нотариус объяснила вам, так как ничего не приватизировано, то оно не входит в наследственную массу, и посоветовала обратиться с написанным заявлением, к председателю ДНТ. - Указанное обстоятельство НЕ ИМЕЕТ значения.

11. ...решением общего собрания уполномоченных членов ДНТ меня приняли в члены ДНТ. Участок оформили на меня. Я после смерти отца погасила все его долги, членская книжка его была у меня на руках. - Указанные обстоятельства ИМЕЮТ значение.

12. В июле 2010 года, вторая жена отца подала в суд, что не согласна с решением общего собрания уполномоченных и с отказом в приеме ее в члены ДНТ. Суд признал недействительным решение общего собрания о принятии меня в члены ДНТ и обязал ДНТ принять в члены ДНТ его жену. - Я полагаю, что суд Вы проиграли, потому что не заявили встречный иск об установлении факта принятия наследства, поскольку при подтверждении относимыми и допустимыми доказательствами обстоятельств указанных в пунктах 7 и 8 данного ответа ваши шансы значительно увеличились бы.

13. ...я написала иск на срок восстановления наследства, где мне его по суду не восстановили, так как его автомобилем я не пользовалась и его счетом тоже. - Судя по названию указанного иска - иск заявлен явно не тот, что надо - см. пункт 12 данного ответа.

14. ...я написала кассационную жалобу, в обл. суд, там решение оставили без изменения. Суд ссылается, что его жена по закону наследник, а я никто. Так как во время не вступила в наследство. Хотя фактически я вступила в наследство, так как проживала с отцом, ухаживала за ним, лечила его, возила на море. - См. также пункт 12 данного ответа.

15. ...мною написана надзорная жалоба. - Я полагаю, что суд Вы проиграете и в надзорной инстанции, потому что не заявили встречный иск об установлении факта принятия наследства (см. пункт 12 данного ответа). Однако, предъявить обычный иск об установлении факта принятия наследства сейчас вам никто и ничто не препятствует, поскольку общий срок исковой давности установленный в три года вами еще не пропущен. Если установите факт принятия наследства - подадите заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам с целью его отмены, а также, при необходимости можете предъявить иск о признании оспариваемых прав относительно членства в ДНТ и аренды дачного участка и вагончика.

16. ...в садоводческих товариществах существует свой закон, ч.2 ст.18 ФЗ РФ, но там указано, что МОГУТ стать. Но для выбора нового члена проходит собрание уполномоченных, а в этом случае председателя ОБЯЗАЛИ принять его жену в члены ДНТ. - На день смерти ваш отец арендовал дачный участок. Право аренды - имущественное право, следовательно оно входит в состав наследства. Кроме того, я предполагаю, что дата приобретения права аренды дачного участка (до брака или в браке) возможно имеет какое-то значение... Еще могут иметь значение положения устава ДНТ о приеме в члены товарищества и прекращении членства, а также о переходе прав члена ДНТ в случае его смерти...

Рекомендую:

Составить список всех имеющихся у вас по этому делу документов с указанием полного названия документа с указанием даты его выдачи или изготовления - и выслать мне на e-mail:magisters@memori.ru

Возможно я смогу вам помочь, если Вы, конечно, будете в этом заинтересованы!

К сведению, статья 1177 ГК РФ:

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

--------------------------------------------------------------------------------

Законом также предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия!