Барнаул, 26.06.2017, 12:42

Можно ли взять у частного кредитора деньги под расписку?

Вопрос №12757077 из г. Барнаул
опубликован 26.06.2017, 12:42
Можно ли взять у частного кредитора деньги под расписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положениям статьи 808 Гражданского кодекса РФ, расписка является документом, который предоставляется в подтверждение договора займа. Так что составляйте договор займа и подтверждайте распиской.

26.06.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Это Вы должны решать сами.

Читайте внимательно условия, под какой процент и на каких условиях Вы оформляете займ.

26.06.2017, 12:44

Здравствуйте.

Можно взять, если договоритесь с кредитором и согласитесь на его условия, которые будут прописаны в кредитном договоре.

26.06.2017, 12:44

Если найдется кредитор, который готов вам занять деньги под проценты или бес процентный займ-вы можете составить расписку, которая имеет юридическую силу. Образцы можете найти в интернете.

26.06.2017, 12:44

Да можно,

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

26.06.2017, 12:55

Можно взять (ст. 808 ГК РФ). Но, как правило, все так называемые "частные кредиторы" являются мошенниками, которые выманивают деньги под различными предлогами (комиссия, страховка, госпошлина и т.п.). Будьте осторожны!

27.06.2017, 07:22

Расписка должна быть с моей стороны или со стороны кредиьора?

26.06.2017, 12:49

Расписка выдается от Вас кредитору и должна содержать в себе обязательство должника вернуть полученную денежную сумму в установленный соглашением сторон срок.

26.06.2017, 12:53

От вас расписка

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

26.06.2017, 12:54