Ставрополь, 26.06.2017, 12:59

Я гражданин Украины, могу ли я получить гражданство России, по упрощенной системе, если иметься Бабушка, гражданка РФ?

Вопрос №12757131 из г. Ставрополь
опубликован 26.06.2017, 12:59
Я гражданин Украины, могу ли я получить гражданство России, по упрощенной системе, если иметься Бабушка, гражданка РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожалению в наличии бабушки, у которой российское гражданство, не дает вам основание для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

26.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Леонид. Чтобы осуществить процедуру получения гражданства по упрощенной системе, гражданином России должен быть кто-то из ваших родителей, возможно вы сможете получить гражданство, как носитель русского языка

26.06.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В упрощенном порядке гражданство бабушки не является основание для получения гражданства. Нужно гражданство родителей. Но Вы можете пробовать получить гражданство в упрощенном порядке как носитель русского языка. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

26.06.2017, 13:48

Добрый день, Леонид! Вы можете получить гражданство по упрощенной программе, если родители родились на территории РФ или вы, как носитель русского языка. Пробуйте - подавайте документы. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.06.2017, 15:21

Расскажите подробно как получить гражданство по упрощенной системе, как носитель русского языка?

26.06.2017, 13:44

Смотрите ст. 33 Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

26.06.2017, 13:49

Если вы признаны носителем русского языка, обращайтесь в миграционный отдел с заявлением о приеме в гражданство. Всего доброго.

26.06.2017, 13:51