Парковка для инвалидов - права и проблемы родителей ребенка-инвалида

Вопрос №12757145 из г. Москва
опубликован 26.06.2017, 13:22

У нас ребенок—инвалид. Мы обычно праркуем нашу машину на стоянках для инвалидоав. На лобовом стекле всегда лежит копия распоряжения о внесении нашей машины в реестр, который позволяет бесплатно парковаться. Вчера нашу машину забрали на штрафстоянку из—за того, что на машине не было знака "инвалид",а машина была припаркована на месте для инвалидов. Оригинал справки об инвалидности инспектору ДПС на штрафстоянке показали. Но все равно нам выписали штраф и заставили заплатить за штрафстоянку. Законно ли это? Можем ли мы обжаловать это в суде, и что для этого нужно? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно, можете. Поскольку установка знака - по желанию водителя - "Основные положения по допуску транспортных средств...".

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.06.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На одном из сайтов нашла, что это постановление редактировалось п 8.17 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 №767 "О внесении измений в Постановление Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 №1990. Пока его не проверяла, детям тоже нужно мое время, но говорят, что на этом основании должен быть знак.

26.06.2017, 14:19

Здравствуйте. А зачем искать на одном из сайтов? Есть КонсультанПлюс - там актуальные версии всех документов

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

"Врач" - в виде квадрата синего цвета (сторона 140 мм) с вписанным белым кругом (диаметр 125 мм), на который нанесен красный крест (высота 90 мм, ширина штриха 25 мм), - спереди и сзади автомобилей, управляемых водителями-врачами;

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 28.03.2012 N 254)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.06.2017, 14:23