Москва, 14.04.2011, 20:19

Вопросы оформления ДТП с использованием европротокола и прямом возмещении убытков при ОСАГО - судебная практика и неоднозначности закона

Вопрос №1275752 из г. Москва
опубликован 14.04.2011, 20:19
В случае упрощенного оформления ДТП (европротокол) и одновременно в случае прямого возмещения убытков (ПВУ): 1. Обязан ли был виновник отправить свой экземпляр извещения в свою СК? 2. Если виновник не отправлял свой экземпляр извещения в свою СК, то обязана ли СК посылать соответсвующий запрос к виновнику или же она имеет полное право СРАЗУ отказать - в акцепте заявки от СК потерпевшего? - вообще в выплате? Один экземпляр извещения о ДТП от потерпевшего сдан в СК потерпевшего в рамках ПВУ и отправлен в заявке в СК виновника. Сданный экземпляр извещения заполнен полностью, причем лицевая сторона заполнена ОБОИМИ участниками и явно отмечено отсутсвие разногласий по пунктам 14,15,16,17 извещения. Оборотная сторона заполнена только потерпевшим, но её заполнение обоими участниками вроде и не предусмотрено. 3. Наличие нагрудного знака и подписи сотрудника ГИБДД в извещении подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ оформление ДТП с получением справки №748? Дело в том, что сотрудник ГИБДД на место прибыл, но не оформлял ДТП, поскольку по обоюдному согласию участников решено было воспользоваться европротоколом, но в извещении всё же расписался с целью заверить его. Существует ли судебная практика хотя бы по одному из вопросов? Вопросы очень важные, поскольку судебный процесс уже в полном разгаре, а закон об ОСАГО несколько неоднозначный и местами противоречивый. : (
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашей информации для полного ответа - недостаточно. Что за судебный процесс? Кто с кем судится?

Страховая компания потерпевшего обязана была принять все документы от заявителя. И СК виновника - тут совершенно не причем. Свои отношения СК между собой обязаны урегулировать самостоятельно.

Закон об ОСАГО - достаточно четкий документ. Нет там никакого двоякого толкования.

44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.

(Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 08.08.2009) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств";)

Лучше всего - обратиться к адвокату (юристу), специализирующемуся на ДТП. Расходы на его услуги включить в сумму иска.

Всего доброго.

14.04.2011, 22:15

По поводу четкости правил ОСАГО - для примера о чем говориться в пункте 41?

При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, незначительном ущербе допускается совместное заполнение 2 водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.

Что такое бланк извещения - это бланк+его отрывная копия или любой из двух бланков одного комплекта? Где вообще дано четкое определение этих терминов?

Всё что требовалось от потерпевшего было предоставлено и давно принято в СК потерпевшего. В результате получено письмо с отказом в ПВУ. В качестве причины отказа приводится следующее:

В извещении о ДТП, представленном Вами совместно с заявлением о прямом возмещении убытков, информация, заполненная Вами в пункте (14, 15, 16, 17), противоречит информации, заполненной вторым участником ДТП в пункте (14, 15, 16, 17), что свидетельствует о том, что обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений ТС вызывают разногласия участников ДТП.

При этом извещение составлено достаточно чисто, есть по 2 подписи каждого участника. Само ДТП примитивное (виновник въехал сзади двигаясь в одном ряду в одном направлении) и всё укладывается в Типовые схемы ДТП. Никаких разногласий нет.

Подан иск в суд на СК потерпевшего. В ходе судебных слушаний выяснилось, что имел место отказ в акцепте заявки со стороны СК виновника. Послан судебный запрос в СК виновника с требованием обосновать причину отказа в акцепте заявки. Ответ получен такой:

В ответ на запрос Суда по иску XXX к ОАО YYY о взыскании страхового возмещения сообщаем следующее:

DD.MM.г. в ОАО ZZZ через АПК ИРЦ из ОАО YYY поступило заявление о прямом возмещении убытков по полису xxxxxxxxxx и извещение о ДТП, оборотная сторона которого заполнена только одним из участников ДТП XXX.

В извещении о ДТП в графе 8 Сотрудник ГИБДД, который проводил оформление ДТП указан номер нагрудного знака сотрудника ГИБДД, выезжавшего на оформление ДТП. В этом случае в соответствии с Правилами страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств потерпевшим предоставляется справка о ДТП установленной формы, либо в соответствии с п.41.1 извещение о ДТП заполненное вторым участником ДТП SSS В связи с отсутствием названных документов ОАО YYY было отказано в акцепте заявки.

Теперь в качестве соответчика привлекаем СК виновника. Скорее всего СК виновника не предпринимала никаких действий по уточнению обстоятельств ДТП. Поэтому вопросы заданы совершенно конкретные с целью оценить дальнейшие перспективы.

14.04.2011, 23:24

Откуда у Вас отрывная копия бланка? У нас их давно уже нет.

Пункты 14, 15, 16, 17, это те, в которых указываются повреждения и момент их получения. Сравните, возможно, что-то упустили. Но по логике - они и должны противоречить друг другу. Если у ав-ля А удар в заднюю часть, то у ав-ля Б удар - в переднюю, и т.д.

Привлеките в качестве 3-его лица второго участника.

Вам СК нагло врут в глаза, а вы пытаетесь здесь получить ответ, который именно Вас устроит. Ответ же, соответствующий закону - Вам не нравится.

Обратитесь к платному адвокату. Помимо получения ответа на свои вопросы, надо ещё уметь правильно этой информацией воспользоваться. Но прежде всего, надо уметь воспринимать советы юристов.

Оценка перспективы - это прерогатива суда.

Удачи.

14.04.2011, 23:44