LSN Messenger
Старый Оскол, 26.06.2017, 14:02

Происхождение кадастровой стоимости частного жилого дома - включение неотапливаемого подвала в оценку

Вопрос №12757601 из г. Старый Оскол
опубликован 26.06.2017, 14:02
Объясните мне откуда берётся кадастровая стоимость частного жилого дома и почему включают в общую площадь дома неотапливаемый подвал при оценке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровая стоимость берется в результате проведенной соответствующей экспертной оценки стоимости данного объекта недвижимости, то есть проводится соответствующее оценочная экспертиза.

26.06.2017, 14:14

В идеале, должен быть произведен расчет средней рыночной стоимости 1 кв.м домов, находящихся в вашем районе, должен учитываться износ (в зависимости от года постройки), площади и пр. На деле-никто не знает как определяли. Вы можете обратиться к оценщикам для оценки рыночной стоимости по состоянию на дату определения кадастровой, отчет направляют в СРО оценщиков для получения положительного экспертного заключения на отчет, с этими документами-в суд для оспаривания кадастровой стоимости.

26.06.2017, 14:09

Здравствуйте! Кадастровая стоимость жилого дома производится на основе массовой оценки объектов недвижимости. Если Вы не согласны с кадастровой стоимостью, то имеете право оспорить в судебном порядке.

26.06.2017, 14:10

Где в моём городе найти оценочную комиссию.

26.06.2017, 14:23

Адреса независимых оценщиков можете найти в МФЦ или Отделе Росреестра. Также можете поискать информацию в интернете, кто у Вас услуги оказывает по оценке.

26.06.2017, 14:26

Вам не в оценочную комиссию, а в компанию, которая занимается оценкой недвижимости, наберите в поисковике: "оценщики или оценочные организации" вашего города.

26.06.2017, 14:27