Мой знакомый из Украины хочет приехать в Россию, но ему сказали, что нужен вызов на работу из РФ.Так это или нет?
Здравствуйте. Не нужно. В соответствии со ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16.01.1997) в отношении граждан Украины действует безвизовый порядок въезда на территорию РФ.
Организация, принимающая на работу иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе использовать труд иностранцев без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ), однако работникам необходимо иметь разрешения на работу (п. 4 ст. 13, ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ)0
Никакой вызов на работу пока не требуется, это в Украине установили какие-то новые правила, а в России пока всё осталось по-прежнему.
Он мне сказал, что нашей стороны нужен вызов, и тогда он сможет приехать. А какой вызов точно я не знаю.
Здравствуйте! У нас пока все-по прежнему. Иностранный Гражданин приезжает в РФ оформляет патент, делает регистрацию заключает трудовой договор и работает. Никакие приглашения не требуются. Удачи и добра!