Казань, 26.06.2017, 14:20

Необходимы нормы - клиент получил штраф за перегруз по осям на автокран, но не может найти ссылку на нормы

Вопрос №12757741 из г. Казань
опубликован 26.06.2017, 14:20
Такой вопрос. Клиенту выписали штраф за перегруз по осям, на автокран. Но, по ПТС автокран сам по себе весит 22 500, следовательно, нагрузка не может превышать больше, чем сделал изготовитель, да и грузы автокран не перевозит. Нашел информацию, что автокран является спецсредством, поэтому нельзя по нему штрафовать, но ссылку на нормы найти не могу. Надеюсь на помощь)
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно его привлекли

Согласно п. 1 ст. 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и п. 23.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 29 указанного Федерального закона пользователям автомобильными дорогами, в том числе запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, а также осуществлять движение транспортных средств, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения такими транспортными средствами.

Пунктом 5 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 года N 272, установлено, что тяжеловесный груз - это груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2 данных Правил.

26.06.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день, Артем! Эту идиотскую картину наблюдаю ежедневно! С учетом того, что взиманием платы занимается Открытое Акционерное Общество - произвол и нажива! Вряд ли получиться у Вас спорить с государством... если только начать судебные тяжбы...

26.06.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но можно ли применять правила перевозки грузов к автокрану? Он ведь сам по себе такой, на заводе так собрали. Да и грузы не перевозит.

26.06.2017, 14:40

Если клиент хочет доказать свою правоту, то пусть обжалует постановление о привлечении к ответственности, соответственно потратив на это денежные средства. В ином случае эти вопросы бессмысленны и гаишники бесспорно правы, поскольку автокран своим весом оказывает дополнительную нагрузку на дорожное полотно;

26.06.2017, 14:44