LSN Messenger
Пенза, 26.06.2017, 14:24

Неуплата НДФЛ за 2016 год - как правильно оплатить налог?

Вопрос №12757780 из г. Пенза
опубликован 26.06.2017, 14:24
С меня организация не удержала НДФЛ за 2016 г. Меня известили в письменной форме об этом, где говорится, что я должна сама его оплатить в налоговую инспекцию. Каким образом я должна это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана Николаевна, организация должна представлять в налоговый орган сведения обо всех выплатах, осуществленных ею физическим лицам (как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам). Но даже если такое произошло, то налоговый орган привлекает организацию к ответственности по ст. 123 НК РФ. Причем, как известно, привлечение к ответственности за налоговое правонарушение не освобождает от исполнения самой обязанности налогового агента (п. 5 ст. 108 НК РФ).

Так что вы ничего не обязаны платить самостоятельно. Это обязанность работодателя.

26.06.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Вы можете Подать налоговую декларацию и самостоятельно перечислить на указанные налоговым органам реквизиты 13% от полученного.

26.06.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дело в том, что я уволилась, и они говорят что за прошлый год не могут удержать НДФЛ и его я должна заплатить. Что мне будет если я не заплачу его?

26.06.2017, 14:38

Здравствуйте. Если не платить налог с дохода полученного в результате трудовой деятельности, то этот налог может быть взыскан с вас решением налогового органа, если это будет выявлена в результате проверки.

26.06.2017, 14:39