Тверь, 26.06.2017, 17:36

Можно ли провести воду за счёт материнского капитала. И ещё сделать отопление?. Заранее спасибо.

Вопрос №12758249 из г. Тверь
опубликован 26.06.2017, 17:36
Можно ли провести воду за счёт материнского капитала. И ещё сделать отопление?. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, не получится это сделать за счет материнского капитала. Выясните, есть ли у Вас региональный капитал. И что можно на него делать. Возможно, что региональный капитал Вам поможет. Обратитесь в органы соцзащиты.

26.06.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Провести воду и сделать отопление за счет материнского капитала у Вас не получится. Удачи Вам и всего хорошего!

26.06.2017, 17:37

А если я расширяю жил площадь, то на расширенной площади тоже это сделать нельзя?

26.06.2017, 17:39

Расширении жилплощади--это по закону реконструкция,--можете потратить капитал на реконструкцию--получите разрешение на реконструкцию через МФЦ --если ребенку 3 года обращайтесь в ПФ--с начало получите 50%, и через 6 месяцев --остальные--50%.

если нет 3 лет придется оформить целевой займ под строительство, и погасить МК,

26.06.2017, 17:41

Здравствуйте. Можно на улучшение жилищных условий.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

26.06.2017, 17:41

К сожалению, нет. Применение федерального маткапитала ограничено. Сейчас расширили немного, но не на эти нужды. Возможно, что еще будут изменения, но точно, не в этом году.

26.06.2017, 17:42