Липецк, 26.06.2017, 16:26

Ситуация с уголовным делом и возможность уменьшения срока с помощью пересмотра

Вопрос №12758555 из г. Липецк
опубликован 26.06.2017, 16:26
Муж освободился 13.08.16 г. по ст.228 (часть по моему) 1 марта дали условный срок по статья 158 часть 1 через ст.30. 23 мая осудили реальным сроком по статья 158. часть 1. 26 июня осудили по статья 158. часть 1. Весь срок составляет 1 год 8 месяцев строгого режима. У меня трое деток от предыдущего брака. Сейчас я в положении 4-м на 36 недели. Брак зарегистрирован. Я сирота. Подскажите, есть ли смысл подавать сейчас дело на пересмотрение с уменьшением срока? Через сколько месяцев можно подавать на УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса России, часть 1 статьи 158 относится к категории преступлений небольшой тяжести, Поэтому в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса, он может подавать ходатайство на условно досрочное освобождение уже по отбытии 1\3 срока наказания, то есть через 6 месяцев и 21 день

При этом он не должен иметь нарушений режима содержания, и иметь безупречную характеристику, а также-частично или полностью возместить причиненный ущерб (если таковой имел место)

26.06.2017, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Галина, если Ваш муж полностью отбыл наказание, а не был освобождён по УДО, то да льготы у него подходят по 1/3, а если ранее освобождался по УДО то по 2/3. На снижение срока, такой инстанции нет, а кассационную жалобу подавать бессмысленно в его ситуации! Потратитесь и нервы потратите!

26.06.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо. Ущерб полностью возмещен.

26.06.2017, 21:26

Если ущерб полностью возмещен, то это будет положительным фактором при решении вопроса судом о применении условно-досрочного освобождения.

26.06.2017, 21:30