Квартира с двумя семьями - возникшие проблемы после трагического инцидента
2 х комн. Кв-ра соцнайм. Зарегестрированны и проживают 2 семьи: в одной комнате бывшая жена (пьянь и гуляка) моего брата с 2-мя детьми (19 и 16 лет) дети не от брата. Во второй комнате проживал мой брат (ответственный квартиросъемщик) со своей несовершеннолетней дочкой (зарегестрированны), и его жена (Украина) не зарегестрированна. Извечные споры с бывшей по вопросу раздела жилплощади стояли постоянно, т.к бывшая с момента регистрации в квартиру моего брата ни разу не платила за кварплату с 1992 г. 2 го января 2017 брат брат пришел домой один. А бывшая, со своей пьяной компанией, ворвались к нему в комнату, избили его, проломили голову, побои были очень сильными. Через 2 дня в реанимации брат умер, заведено уголовн. Дело.. И теперь возник вопрос как настоящей жене с дочкой оплачивать кварплату? Ведь из семьи брата в квартире остался зарегистрированным только несовершеннолетний ребенок. Могут ли они разделить счет на кварплату, т.к. бывшая не платит и не собирается оплачивать комуналку и свет. Сегодня уже отключили электричество.
Добрый день! Вопрос сложный так как жильё муниципальное. Раздел лицевых счетов в муниципальной квартире Жилищным кодексом не предусмотрен, но вместе с тем в силу ст. 69 Жилищного кодекса РФ
" 4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".
Ваша проблема требует комплексного подхода к решению как действий во вне судебном порядке, так и судебного обращения с иском об определении порядка пользования жилым помещением установлением платы за пользование открытием лицевых счетов. При этом следует учесть, что отдельного договора социального найма не последует т.к. ЖК РФ такой процедуры не предусмотрена. Эта позиция указана в Постановлении Пленума ВС № 14 от 02.07.2009 г.