Москва, 26.06.2017, 19:51

Существует ли ходатайство о мгновенном вступлении в силу решения суда?

Вопрос №12759519 из г. Воронеж
опубликован 26.06.2017, 19:51
Существует ли ходатайство о мгновенном вступлении в силу решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете просить суд о вступлении решения суда немедленно в законную силу.

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

26.06.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина,

Существует ли ходатайство о мгновенном вступлении в силу решения суда?

Такого ходатайства в природе нет.

Решения вступают в законную силу в день вынесения решения только в случае вынесения трудового спора.

26.06.2017, 19:55

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

26.06.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если категория дел, по которым решение вступает в законную силу немедленно, о чем суд указывает в решении.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

(ст. 211 ГПК РФ).

26.06.2017, 19:57

Возможно ли подать такое ходатайство при вынесении решения о снятии запрета на регистрационные действия с автомобилем?

26.06.2017, 20:00

Ходатайство о немедленном исполнении решения суда Вы можете подать, но Вы должны обосновать основания подачи, то есть должна быть угроза невозможности исполнить решение суда в будущем. В чем невозможность его исполнения?

26.06.2017, 20:03

Ирина, по этой категории дел судья не удовлетворит ваше ходатайство о немедленном исполнении решения суда. В любом случае можете заявить ходатайство.

26.06.2017, 20:03