Пользователь 9111.ru
Нерехта, 27.06.2017, 08:50

Как полиция рассматривает заявления о клевете в интернете - передача дела в мировой суд или решение о возбуждении уголовного дела

Вопрос №12761771 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2017, 08:50
Если на меня подано заявление о клевете в полицию по 2 части 128 статьи (размещенная клевета в интернете), то полиция передаст по подследственности в мировой суд или будет сама решать о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

К категории дел частного обвинения, в соответствии со статьей 20 УПК РФ-относится только часть 1 статьи 128.1 УК России

Часть 2 статьи 128.1-относится категории уголовного дел публичного обвинения, и к подследственности органов дознания (ст.150 УПК РФ)

27.06.2017, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я знаю, что возбуждаются в мировом суде. Но заявление было подано в полицию. Я так понимаю, что из полиции его направят в мировой суд.

27.06.2017, 09:11

Вам неправильно ответили предыдущие коллеги.

К категории дел частного обвинения, в соответствии со статьей 20 УПК РФ-относится только часть 1 статьи 128.1 УК России

Часть 2 статьи 128.1- относится категории уголовного дел публичного обвинения, и к подследственности органов дознания

Поэтому если имеет место состав преступления предусмотренный частью 2 статьи 128.1, то ни в какой " Мировой суд" дело, естественно, никто передавать не будет, а будет производится дознание в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса России.

27.06.2017, 10:40

Добрый день. В случае если заявителю известны Ваши данные достаточные для подачи заявления мировому судье то заявление просто перенаправят в мировой суд, но если заявитель не имеет сведений о Вас то расследование будет проводиться полицией, они будут принимать решение о возбуждении уголовного дела и направлении его уже на рассмотрение в суд. (ч.4 ст.20 УПК РФ)

27.06.2017, 10:46

В России решение о возбуждении уголовного дела принимается органами прокуратуры, а не полицией. Полиция может провести предварительное расследование, собрать доказательства и передать материалы дела в прокуратуру.

После получения материалов дела прокурор принимает решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Если решение прокурора положительное, уголовное дело будет передано в суд для дальнейшего рассмотрения.

10.01.2024, 22:06