Как полиция рассматривает заявления о клевете в интернете - передача дела в мировой суд или решение о возбуждении уголовного дела
Если на меня подано заявление о клевете в полицию по 2 части 128 статьи (размещенная клевета в интернете), то полиция передаст по подследственности в мировой суд или будет сама решать о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела?
К категории дел частного обвинения, в соответствии со статьей 20 УПК РФ-относится только часть 1 статьи 128.1 УК России
Часть 2 статьи 128.1-относится категории уголовного дел публичного обвинения, и к подследственности органов дознания (ст.150 УПК РФ)
Я знаю, что возбуждаются в мировом суде. Но заявление было подано в полицию. Я так понимаю, что из полиции его направят в мировой суд.
Вам неправильно ответили предыдущие коллеги.
Часть 2 статьи 128.1- относится категории уголовного дел публичного обвинения, и к подследственности органов дознания
Поэтому если имеет место состав преступления предусмотренный частью 2 статьи 128.1, то ни в какой " Мировой суд" дело, естественно, никто передавать не будет, а будет производится дознание в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса России.
Добрый день. В случае если заявителю известны Ваши данные достаточные для подачи заявления мировому судье то заявление просто перенаправят в мировой суд, но если заявитель не имеет сведений о Вас то расследование будет проводиться полицией, они будут принимать решение о возбуждении уголовного дела и направлении его уже на рассмотрение в суд. (ч.4 ст.20 УПК РФ)
В России решение о возбуждении уголовного дела принимается органами прокуратуры, а не полицией. Полиция может провести предварительное расследование, собрать доказательства и передать материалы дела в прокуратуру.
После получения материалов дела прокурор принимает решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Если решение прокурора положительное, уголовное дело будет передано в суд для дальнейшего рассмотрения.