Требование оплаты за торговлю на праздниках - законные права директора дома культуры в сельской местности
Я проживаю в сельской местности. Зарплата не большая и для дополнительного заработка занимаюсь аэродизайном. Надуваю гелием шары, делаю фигуры из шаров. На праздники выхожу на площадь торговать гелиевыми шарами и товарами для праздника. Администрация нашего села, а именно директор дома культуры требует от меня деньги за торговлю на праздники. Законно ли это?
КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Вам необходимо купить патент в налоговой инспекции и зарегистрироваться в качестве предпринимателя.
Вы занимаетесь незаконным предпринимательством. А то что что директор дома культуры требует у Вас деньги - это тоже незаконно.
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
Да, Вы обязаны получать разрешение на розничную торговлю на улице и оплачивать данное разрешение. И вообще, Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без образования ИП, не имея соответствующего ОКВЭДА, даже не имея патента. Это нарушение.
Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого доброго.
У меня ИП зарегистрировано и я плачу налоги.
Здравствуйте.
Вы должны тогда заключить договор аренды или если у вас подработка только в праздники на площади, то оплачивать вы должны, т.к. территория где вы торгуете находится не в вашей собственности. Только оплата должна проходить официально, а не в руки директору.