Смоленск, 27.06.2017, 10:01

Приватизация служебной квартиры - как обратиться в суд и изменить жилищные условия военного пенсионера?

Вопрос №12762184 из г. Смоленск
опубликован 27.06.2017, 10:01
Мой брат военный пенсионер, при выходе на пенсию по достижении 45 лет оставил за собой жилье в военном гарнизоне. Квартира служебная. Для того, чтобы ее приватизировать, нужно обратиться в суд, чтобы снять ее с учета служебного жилья. Неужели это является предоставлением бесплатного жилья для военнослужащих, уходящих на пенсию по достижении 45 лет (выслуга 24 года.) можно ли обратиться в суд, что жилье было предоставлено не должным образом, и требовать от МО другое жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

А ваш брат стоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий? Если стоит на учете, то ему должны предоставить жилье, но в порядке очередности.

27.06.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Конечно можно, получается, что даже нужно. Вашему брату должно быть предоставлено иное жилое помещение. Вариант который Вы описали подходит, если Вы хотите за собой оставить именно то жилое помещение, в котором в данный момент проживаете.

27.06.2017, 10:15

Нет он хочет получить другое жилье.

27.06.2017, 14:14

Т.к. ему было предоставлено служебное жилое помещение, Минобороны (либо иной силовой структурой) в которой он проходил военную службу, он был признан нуждающимся в жилом помещении. Если Ваш брат заключал контракт до 2005 г. то обеспечить жилой площадью его должны не по Ипотечному сертификату, а путем предоставления жилого помещения по договору социального найма.

27.06.2017, 14:26

Здравствуйте. А зачем он тогда оставлял за собой служебное жилье? Если бы он подал заявление о признании нуждающимся и постановке на очередь - то уже давно все бы получил. Сейчас надо разбираться с помощью реального адвоката/юриста.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.06.2017, 14:46