И положено ли мне ЕДП или оно положено только тем кто д-не годен.

• г. Грозный

Меня комиссовали: В-ограниченно годен, военная травма. Диагноз-сахарный диа. средней степени тяжести. Травма согласно пост. Прав. РФ о ВВК номер 123 п.41. В части сказали, что 5 окладов неположено, т.к. Сах. д.не входит в перечень травм, увечий... пр.номер 855. Правда ли это? И положено ли мне ЕДП или оно положено только тем кто д-не годен. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Геннадий, здравствуйте! Что касается невыплаты страховых - к сожалению, да, согласно 52-ФЗ, Вы могли бы на них претендовать, если бы Ваше заболевание входило в перечень заболеваний, указанных в Постановлении Правительства РФ № 855.

Что касается выплаты, согласно ст. 18 ФЗ "О статусе военнослужащих" (в размере 60 ОДС), то и тут необходимым условием является признание ВВК негодным к службе и досрочное увольнение по данной причине.

Если в течение одного года Вам будет установлена инвалидность вследствие, в том числе, заболевания, полученного в период прохождения службы, то будут положены страховые выплаты в размере кол-ва ОДС, в зависимости от группы инвалидности ( 3 гр. - 25 ОДС, 2 гр. - 50 ОДС, 1 гр. - 75 ОДС).

С уважением,

Харченко О.В.