LSN Messenger
Краснодар, 27.06.2017, 12:21

Как получить паспорт Украины, если я не могу выехать из России?

Вопрос №12763044 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2017, 12:21
Меня зовут Анна, у меня такой вопрос, я гражданка Украины, въехала в Россию когда не было 16 лет, теперь хочу выехать на Украину чтобы получить паспорт, но не могу так как его у меня нет, ходила в посольство там сказали что это тупик, и что делать я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае вы можете попробовать оформить в России разрешение на временное проживание как лицо без гражданства, для чего вам необходимо будет зарегистрироваться по месту пребывания.

27.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Анна!

Если Вы достигли возраста 18 лет, то Вы вправе отказаться от гражданства Украины, стать лицом без гражданства, получить удостоверение лица без гражданства. В дальнейшем уже сможете определиться продолжать жить лицом без гражданства или приобрести гражданство Российской Федерации.

Если Вы проживали на территории Республики Новороссия (ДНР или ЛНР), то вместе с родителями сможете выехать на территорию ДНР и ЛНР (к чему относится Ваш населенный пункт) и получить соответственно паспорт ДНР или ЛНР. Согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74 данные документы признаются в Российской Федерации.

27.06.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я проживала на территории ЛНР и выехала от туда когда не было 16, с родителями опекунами, сейчас мне 18 лет, мне нужно получить паспорт ЛНР я не могу выехать из России мне не дают справку, сейчас по дала на временное убежище, а что дальше делать?

27.06.2017, 12:41

В таком случае первый вариант-как лицо без гражданства (в связи с тем, что государство Украина-ДНР и ЛНР ведь не признаны официально РФ-отказывается предоставить Вам своё гражданство) получать гражданство РФ.

27.06.2017, 12:50