Как получить паспорт Украины, если я не могу выехать из России?
Меня зовут Анна, у меня такой вопрос, я гражданка Украины, въехала в Россию когда не было 16 лет, теперь хочу выехать на Украину чтобы получить паспорт, но не могу так как его у меня нет, ходила в посольство там сказали что это тупик, и что делать я не знаю.
В таком случае вы можете попробовать оформить в России разрешение на временное проживание как лицо без гражданства, для чего вам необходимо будет зарегистрироваться по месту пребывания.
Здравствуйте, Анна!
Если Вы достигли возраста 18 лет, то Вы вправе отказаться от гражданства Украины, стать лицом без гражданства, получить удостоверение лица без гражданства. В дальнейшем уже сможете определиться продолжать жить лицом без гражданства или приобрести гражданство Российской Федерации.
Если Вы проживали на территории Республики Новороссия (ДНР или ЛНР), то вместе с родителями сможете выехать на территорию ДНР и ЛНР (к чему относится Ваш населенный пункт) и получить соответственно паспорт ДНР или ЛНР. Согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74 данные документы признаются в Российской Федерации.
Я проживала на территории ЛНР и выехала от туда когда не было 16, с родителями опекунами, сейчас мне 18 лет, мне нужно получить паспорт ЛНР я не могу выехать из России мне не дают справку, сейчас по дала на временное убежище, а что дальше делать?
В таком случае первый вариант-как лицо без гражданства (в связи с тем, что государство Украина-ДНР и ЛНР ведь не признаны официально РФ-отказывается предоставить Вам своё гражданство) получать гражданство РФ.