Изменения в налогообложении при продаже недвижимости и приобретении новостройки - что изменилось?
Ранее был Закон, что при продаже недвижимости, находящейся менее 3-х лет в собственности, взимался налог. Если надо продать квартиру в новостройке (долевое строительство), которая оплачена 3 года назад и только что введена в эксплуатацию и зарегистрирована в собственность, какой налог (с какой суммы) надо уплатить? И ещё. Ранее было, если в течение года продаешь, а затем покупаешь жилье, то налог не взимается, если суммы равные. Этот закон ещё существует?
Лучший ответ
Доброго времени суток! При продаже квартиры налог составит 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Если в течение года приобретете новую квартиру, и сумма покупки будет соответствовать годовому доходу, то можно сделать взаимозачёт. Смотрите статью 220 Налогового кодекса.
Спасибо за понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Право на жилье у вас возникает не с момента оплаты квартиры, а подписания акта приема-передачи жилого помещения. С этого момента вам нужно отсчитывать 3 года
Всего наилучшего!
Спасибо, Вы мне очень помогли!