Имеет ли право детский сад не отдавать мед. карту если есть задолженность.
Когда ребёнок выходит из детского сада и собирается поступить в школу, ему проводят медицинский осмотр прямо в детском саду, педиатр выносит своё заключение о состоянии здоровья ребёнка. Затем карта проверяется заведующим поликлиникой. А когда ребёнок покидает сад, карта отдаётся на руки родителям для поступления в школу.
Если этого не произошло, Вы вправе требовать письменных объяснений от заведующего детского сада и заведующего поликлиникой. Напишите в письменной форме заявления и пусть они свой отказ объяснят, на основании документов или приказов.
В худшем случае, с этим отказом можно пойти в суд. Но, думаю, что до этого не дойдёт.И карту Вам отдадут.
Другое дело, что медики детского сада работают в связке с поликлиникой. Поэтому у них может быть всё отработано в плане передачи. Возможно, у Вас просто нет необходимости самим брать эту карту. Она уже сама попадёт из сада в школу, в которую Вы поступите. Всё-равно все осмотры и прививки будут осуществляться через поликлинику.
Что касается задолженности, то Вам ее все равно оплатить придется.