Брат утверждал, что жилье наших родителей было муниципальным и наследовать нечего.

• г. Москва

Мои родители умерли 10 лет назад. Они жили в отдельной квартире с моим братом. Я живу отдельно. После их смерти через полгода квартира была продана братом и куплена равноценная. Брат утверждал, что жилье наших родителей было муниципальным и наследовать нечего. Недавно узнала, что квартира была приватизирована на родителей! Могу ли я восстановить свои права на наследство? И куда мне обратиться? Есть отягчающие обстоятельства - брат недавно развелся и жена подала на раздел имущества, а именно на квартиру вновь купленную, т.к. купили находясь в браке. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Жанна, чтобы защитить свои права, Вам необходимо проделать огромную работу, поскольку:

1. Вам надо либо восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства - это по обстоятельствам (все это делается в судебном порядке).

2. Затем, как наследнице, оспаривать сделку, совершенную братом, либо требовать выплаты стоимости доли.

3. Одновременно необходимо вступать в дело, которое возбуждено бывшей супругой Вашего брата, в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, относительно предмета спора.

Однако, сразу оговорюсь, что все это очень и очень сложно, поскольку и время прошло довольно длительное, и отсутствует сам предмет спора - квартира. Поэтому, Жанна, Вам лучше обратиться к специалисту, который проработает Вашу ситуацию на предмет правовой позиции, оценит шансы и окажет Вам юридическую поддержку.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.