Тюмень, 27.06.2017, 12:43

Муж хочет удочерить мою дочь - положена ли выплата маткапитала?

Вопрос №12763219 из г. Тюмень
опубликован 27.06.2017, 12:43
У моего мужа двое несовершеннолетних детей. Они живут с матерью. Мы в прошлом году зарегистрировались. Он хочет удочерить мою дочь. Ему положена выплата маткапитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, ему не положена выплата материнского капитала. Поскольку у Вас с ним один ребенок, а дети от предыдущего брака проживают не с ним.

27.06.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Право на материнский капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей. У мужчин оно может возникнуть только в случае, если мать детей умерла, или если мужчина - единственный усыновитель второго и последующих детей. В Вашем случае у детей имеются матери.

27.06.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У нас нет совместного ребенка. Это мой ребенок. Это у него двое детей они живут с мамой. Ему при усыновлении (рождении) третьего положен маткапитал?

27.06.2017, 12:50

Уважаемая Анна, перечень лиц, имеющих право на материнский капитал, установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

У Вашего супруга нет оснований для приобретения права на федеральный материнский капитал.

27.06.2017, 13:07