Возможные сценарии после наследственного дела, где двое из трех наследников отказались от наследства в пользу третьего, но один из отказавшихся не может подтвердить свое родство - Развитие событий через 6 ме

• г. Воронеж

Заведено наследственное дело, двое из трех наследников отказались от наследства в пользу третьего, но один из отказавшихся не может подтвердить родство (нет свидетельства о рождении) и не хочет заниматься этим вопросом.

Какие варианты развития событий по истечении 6-месячного срока возможны?

Будет ли данный факт препятствием для вступления в наследство наследником в пользу которого написаны отказы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Наследник, который не может подтвердить родство зарегистрирован по месту жительства, умершего? Если нет, то наследство фактически не принял. В этом случае проблем у другого наследника с принятием наследств, не должно быть.

Наследник который не может подтвердить родство и написавший отказ в пользу другого наследника совместно с умершим не проживал. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о наследстве наследнику принявшему наследство если один из отказавшихся не собирается подтверждать родство?

Доброго времени суток

В такой ситуации нотариус не может вам отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, только потому что другой наследник препятствует и не оформляет надлежащее документы

Удачи Вам. Анна Титова.

Если наследник в квартире не был не зарегистрирован по месту жительства, умершего, заявление о принятии наследства не подавал, то значит наследство юридически и фактически не принял. Нет оснований для отказа в выдаче свидетельства другому наследнику.

Если наследник обратилсяи затем не продолжает доказывать родство, то нотариус может по своему усмотрению принять разные решения и нет смысла гадать какое будет решение, а вот потом вы будете принимать решение как уже действовать, чтобы получить наследство

Здравствуйте! Нет, в таком случае препятствий для принятия наследства наследником, желающим вступить в права на имущество не будет.