Пользователь 9111.ru
Лос-Анджелес, 27.06.2017, 13:14

Легальность превращения заявления о возбуждении уголовного дела в обращение или жалобу - вопрос к юристам

Вопрос №12763467 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2017, 13:14
Вопрос к юристам. Моей женой было написанно ЗАЯВЛЕНИЕ с просьбой возбудить уголовное дело по факту фабрикации и фальсификации по УД. В подробности вдаваться не буду и имен называть тоже. Входные листы с печатью имеються. Заявление было написанно и в СК и в Прокуратуру. Получили ответ. Он был таким. На ваши ОБРАЩЕНИЯ, другой ответ был таким ваши ЖАЛОБЫ рассмотрены по существу, в ходе ПРОВЕРКИ ничего не установили итд итп. Я не юрист. Но мне интересно. Это юридически приемелемо? Ну я имею ввиду что ЗАЯВЛЕНИЯ о возбуждении УД превращаются почему то в ОБРАЩЕНИЯ и ЖАЛОБЫ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать заявление о совершении преступления в любой отдел полиции, либо следственный отдел, при этом Вам обязаны выдать талон - уведомление, где будет указан номер КУСП. Талон - уведомление будет являться подтверждением регистрации Вашего заявления.

По заявлению о совершении преступления должна быть проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.

Прокуратура не принимает решение о возбуждении уголовного дела, прокуратура компетентна в рассмотрении жалоб на действия (бездействия) следователя, дознавателя.

Обратитесь к адвокату на очную консультацию со всеми имеющимися у Вас документами.

27.06.2017, 14:20

Ну, во-первых, прокуратура уголовные дела уже давно не имеет права возбуждать. Ее этого права давно лишили. Поэтому для нее существуют жалобы и обращения в данном случае. А для СК РФ нужны доказательства, а не слова, чтобы начать вмешиваться в уголовное дело.

27.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Все зависит от того что Вы писали. Это были жалобы, обращения или заявления о преступлении? Если это были заявления, то ск обязаны были принять решения в соответствии со ст.ст. 141-145 УПК, Т.Е. провести проверку по заявлению и вынести одно из следующих решений: постановление о передаче по подследственности, об отказе в возбуждении дела, либо о возбуждении дела. Если они вам пишут ответы "со своими приветами", то их действия незаконны. Я бы самое первое что сделал, написал бы жалобу через сайт СК России в управление процессуального контроля. (из личного опыта это очень помогает)

И что такое входные лесть? Вам обязаны были дать талоны уведомления о получении заявлений (это в СК)

Прокуратура действительно не возбуждает дела, они обязаны были передать заявление по подследственность

27.06.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть ЗАЯВЛЕНИЕ о возбуждении уголовного дела не являеться причиной для уголовного дела? Это как? То есть выходит ГРАЖДАНСКИЕ не являясь ни следователями, ни юридическими лицами должны собирать ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?

Так получается?

27.06.2017, 13:37

Здравствуйте! Нет, гражданские ничего не обязаны. Обязаны проводить проверку правоохранительные органы и при наличии признаков состава преступления возбуждать уголовное дело.

27.06.2017, 13:46

Только заявление не явлияется. Для ВУД нужны повод и ОСНОВАНИЕ. Поводом является Ваше заявление, а основаниями должны являтся результаты проверки вашел заявления. НО проверка должна проводиться в рамках УПК! Если хотите, наберите мне, я объясню. 89385049124

27.06.2017, 13:47

Добрый день. Законодательство предусматривает повод и основание для принятия процессуального решения, а также перечень лиц, которые данное решение могут принимать. Поводом является выявление признаков состава преступления, то есть объективных данных. Основанием является сообщение о преступлении. В сообщении о преступлении должны быть указания на признаки состава преступления. Если Вы в своем сообщении в следственный комитет не указали в чем именно заключается состав преступления, или указали то, что в принципе не является составом преступления, то у них нет основания проводить процессуальную проверку. К примеру если Вы написали, что участник гражданского дела давал ложные пояснение в суде то это не сообщение о преступлении, так как даже если такие действия и имели место они не образуют состава преступления.

А вообще даже прежде чем писать заявление (жалобу) лучше не жадничать а консультироваться со специалистами.

27.06.2017, 13:47