Легальность превращения заявления о возбуждении уголовного дела в обращение или жалобу - вопрос к юристам

Вопрос к юристам. Моей женой было написанно ЗАЯВЛЕНИЕ с просьбой возбудить уголовное дело по факту фабрикации и фальсификации по УД. В подробности вдаваться не буду и имен называть тоже. Входные листы с печатью имеються. Заявление было написанно и в СК и в Прокуратуру. Получили ответ. Он был таким. На ваши ОБРАЩЕНИЯ, другой ответ был таким ваши ЖАЛОБЫ рассмотрены по существу, в ходе ПРОВЕРКИ ничего не установили итд итп. Я не юрист. Но мне интересно. Это юридически приемелемо? Ну я имею ввиду что ЗАЯВЛЕНИЯ о возбуждении УД превращаются почему то в ОБРАЩЕНИЯ и ЖАЛОБЫ.
Лучший ответ

Вам необходимо подать заявление о совершении преступления в любой отдел полиции, либо следственный отдел, при этом Вам обязаны выдать талон - уведомление, где будет указан номер КУСП. Талон - уведомление будет являться подтверждением регистрации Вашего заявления.

По заявлению о совершении преступления должна быть проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.

Прокуратура не принимает решение о возбуждении уголовного дела, прокуратура компетентна в рассмотрении жалоб на действия (бездействия) следователя, дознавателя.

Обратитесь к адвокату на очную консультацию со всеми имеющимися у Вас документами.

Ну, во-первых, прокуратура уголовные дела уже давно не имеет права возбуждать. Ее этого права давно лишили. Поэтому для нее существуют жалобы и обращения в данном случае. А для СК РФ нужны доказательства, а не слова, чтобы начать вмешиваться в уголовное дело.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Все зависит от того что Вы писали. Это были жалобы, обращения или заявления о преступлении? Если это были заявления, то ск обязаны были принять решения в соответствии со ст.ст. 141-145 УПК, Т.Е. провести проверку по заявлению и вынести одно из следующих решений: постановление о передаче по подследственности, об отказе в возбуждении дела, либо о возбуждении дела. Если они вам пишут ответы "со своими приветами", то их действия незаконны. Я бы самое первое что сделал, написал бы жалобу через сайт СК России в управление процессуального контроля. (из личного опыта это очень помогает)

И что такое входные лесть? Вам обязаны были дать талоны уведомления о получении заявлений (это в СК)

Прокуратура действительно не возбуждает дела, они обязаны были передать заявление по подследственность

Спасибо, теперь все ясно.

То есть ЗАЯВЛЕНИЕ о возбуждении уголовного дела не являеться причиной для уголовного дела? Это как? То есть выходит ГРАЖДАНСКИЕ не являясь ни следователями, ни юридическими лицами должны собирать ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?

Так получается?

Здравствуйте! Нет, гражданские ничего не обязаны. Обязаны проводить проверку правоохранительные органы и при наличии признаков состава преступления возбуждать уголовное дело.

Только заявление не явлияется. Для ВУД нужны повод и ОСНОВАНИЕ. Поводом является Ваше заявление, а основаниями должны являтся результаты проверки вашел заявления. НО проверка должна проводиться в рамках УПК! Если хотите, наберите мне, я объясню. 89385049124

Добрый день. Законодательство предусматривает повод и основание для принятия процессуального решения, а также перечень лиц, которые данное решение могут принимать. Поводом является выявление признаков состава преступления, то есть объективных данных. Основанием является сообщение о преступлении. В сообщении о преступлении должны быть указания на признаки состава преступления. Если Вы в своем сообщении в следственный комитет не указали в чем именно заключается состав преступления, или указали то, что в принципе не является составом преступления, то у них нет основания проводить процессуальную проверку. К примеру если Вы написали, что участник гражданского дела давал ложные пояснение в суде то это не сообщение о преступлении, так как даже если такие действия и имели место они не образуют состава преступления.

А вообще даже прежде чем писать заявление (жалобу) лучше не жадничать а консультироваться со специалистами.