Судебные приставы взяли в производство исполнительный лист 4-летней давности. Правомерно ли это?

Вопрос №12763932 из г. Владимир
опубликован 30.06.2017, 13:38

Судебные приставы взяли в производство исполнительный лист 4-летней давности. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

ДА такое возможно, так как в случае подачи своевременно листа срок предъявления приостанавливается, и возобновляется опять - 3 года когда лист возвращен по любым основаниям.

Так что если своевременно подавать то можно подавать бесконечно.

30.06.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Предварительно могу сказать, что все правомерно, если до этого исполнительный лист уже находился на исполнении в приставах.

Если никогда не был, то неправомерно.

30.06.2017, 13:40

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению, составляет 3 года.

Если исполнительный документ, уже находился у судебных приставов, срок считается с момента окончания исполнительного производства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.06.2017, 13:40

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Значение имеет не дата выдачи исполнительного листа, а дата предъявления листа к исполнению с момента возврата должнику за невозможностью исполнения. Если не пропускать трехлетний срок предъявления листа к исполнению, то лист можно направлять приставам бесконечно.

30.06.2017, 13:41

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Исполнительный лист может быть хоть 20-летней давности. Главное, чтобы между вынесением судебного решения и подачей, а также между возвратом Взыскателю и повторной подачей не прошло более 3 лет.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

30.06.2017, 13:42

Здравствуйте! Все зависит от от того предъявлялся ли он к исполнению ранее. Если он уже направлялся в ФССП, но потом был возвращен за невозможностью разыскать имущество должника, например, он может быть вновь предъявлен, поскольку прерывался срок его действия на период исполнения. Если же он предъявлен впервые и выдан 4 года назад, то это не законно.

30.06.2017, 13:44

Здравствуйте! Если исполнительный лист вовремя отзывать. То его можно предъявлять многлкратно. Поэтому нарушений закона в данных обстоятельствах не усматривается.

30.06.2017, 14:03

Поясню: Исполнительный лист после вынесения решения (июнь 2013 г) судебным приставам не предъявлялся. Спустя 4 года истец обратился в суд с просьбой исправить опечатку в исполнительном листе в части адреса объекта спора, получил новый исполнительный лист уже с датой апрель 2017 г и с ним обратился в службу судебных приставов. Те в свою очередь взяли в исполнение. Законно ли это?

30.06.2017, 14:00

Добрый день. Да, это правомерно, поскольку выдан новый исполнительный лист и он может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет.

30.06.2017, 14:02

Напишите судебным приставам заявление о прекращении исполнительного производства в связи с истечением установленных сроков для предъявления исполнительного документа. При отказе обжалуйте в суде.

30.06.2017, 14:02

Здравствуйте!

Да, в данном случае, всё правомерно, приставы ничего не нарушили. Они должны принять исполнительный лист.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.06.2017, 14:03

Здравствуйте! Обжалуйте Постановление судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства в суде

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

30.06.2017, 14:04

Надо смотреть исполнительный лист, если там указано, что выдан взамен старого со старой датой, то прекращать исполнительное производство. Если нет такого указания, то приставы правомерно поступили, они ориентировались на дату выдачи листа и тогда Вам надо обжаловать выдачу нового исполнительного листа с новой датой.

30.06.2017, 14:11