«Как защитить свои права при начислении платы за несуществующую услугу в аварийной квартире?»

Вопрос №12764065 из г. Сыктывкар
опубликован 27.06.2017, 14:40
Такая ситуация. Дом _ многоквартирный барак, квартира находящаяся в соцнайме, находится в аварийном состоянии, там никто не проживает. Было подано ходотайство в местную администрацию чтоб отрезали воду и отопление. Администрация города дала согласие, был составлен акт упраляющей компанией что водоснабжение и теплоснабжение они отрезали от квартиры (то есть услуги мы данные не получаем!). однако тепловая компания каждый месяц начисляет плату за отопление. При этом в судебном разбирательстве ссылается на какую то статью, которая гласит, что даже если мы не получаем данную услугу, платить обязаны. Пока идет судебное разбирательство, они все также начисляют плату за несуществующую услугу, я обязана платить? И если нет то на какой правовой документ мне ссылаться?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае ЖК РФ, Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

27.06.2017, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте если вам не поставляется услуга то оплачивать вы не обязаны по закону о защите прав потребителей И спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

27.06.2017, 14:43

А представитель тепловой компании, ссылается на жилищно коммунальный кодекс, некая статья, которая гласит что даже не получая данную услугу, я обязана платить (некая статья 40, ноя ее не нашла в кодексе)

27.06.2017, 14:58

ЖК РФ, Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме Что они хотят сказать этой статьей? Если бы квартира была в собственности, тогда вы должны платить, в т.ч. за отопление.

27.06.2017, 15:02

Здравствуйте. Представитель тепловой компании попутал, он не о статье ЖК РФ говорит, а о п. 40.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства от 06.05.2011 №354, но в этом постановлении есть еще кое-что, на что ВЫ можете ссылаться:
собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Следовательно, оплата теплоснабжения с поставщиком энергоресурсов может происходить только по общедомовому прибору учета.
Если услуга отключена, то и показания нулевые.

Согласно части 11 ст. 155 ЖК РФ

неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства от 06.05.2011 №354,
при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение.
В этом перечне нет отопления, и не может быть, т.к. оно должно оплачиваться в отопительный период всегда. С другой стороны, Вам отключили услугу, а Вы, скорее всего, договор с ними не расторгли...

27.06.2017, 15:20

Здравствуйте! В данном случае ЖК РФ, Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

27.06.2017, 20:14