LSN Messenger
Москва, 27.06.2017, 14:56

На 38 неделе беременности - Проблемы с просрочкой по кредиту и назойливые звонки от банка. Могу ли я подать в суд?

Вопрос №12764121 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 14:56
Нахожусь на 38 недели беременности, ушла в просрочку по кредиту. Звонят по 2-3 р в день трепят нервы, из-за этого поднимается сахар. Разговоры я все записываю. Кмогу я сама подать в суд на банк? Я не отказываюсь от уплаты, но и реструктуризацию три раза мне не одобряют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, Вам необходимо подождать, когда банк обратится в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Свои проблемы вы создали себе сами. Чтобы сахар не поднимался, не отвечайте на звонки, в черный список или смените номер

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.06.2017, 14:57

--- Здравствуйте, да что вы говорите неужели вас беспокоят и из-за этого у вас поднимается сахар? И что с того что вы там что-то себе записываете? Верните чужие заёмные средства и живите спокойно. Это только ваши проблемы а не банка, никто вам не обязан обеспечивать красивую жизнь и за чужой счёт.

27.06.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

27.06.2017, 15:02

Для особо умных: интересует именно вопрос решения через суд. Кто виноват или остальные была бла оставьте соседям.

27.06.2017, 15:02

В суд банк может только обратиться, а вы неустойку уменьшить можете

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.06.2017, 15:05

Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

27.06.2017, 15:14

Добрый Вам день

нет вы не имеете права подать на банк попытки были суды всем отказзывают

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.06.2017, 15:28