Липецк, 27.06.2017, 14:57

Как выписать двоюродного брата из моего дома, если он проживает по другому адресу уже 20 лет?

Вопрос №12764177 из г. Липецк
опубликован 27.06.2017, 14:57
Я являюсь собственником частного дома, хотела бы узнать как можно выписать двоюродного брата не проживающего по данному адресу более 20 лет, он наркоман и живёт по притонам, где именно не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья. Добрый день. Обратитесь к юристу для подготовки искового заявление в суд о лишении права пользования жилым помещением. Надо составить акт в присутствии двух соседей о не проживании. Заверить.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

27.06.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Наталья. Вы можете выписать вашего брата только в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

27.06.2017, 15:00

Здравствуйте! Вы,как собственник имеете право обратиться в суд и снять брата с регистрационного учета, его согласие при этом не требуется. Вам необходимо соответствующий иск и копия правоустанавливающего документа.

27.06.2017, 15:00

Ув. Наталья, для выписки двоюродного брата Вам необходимо составить исковое заявление и подать (направить) в районный суд (не мировой).

27.06.2017, 20:57

А какие нибудь доказательства нужно собирать, что он тут не проживает?

27.06.2017, 15:03

Нет, никаких доказательств не требуется. У вас, как у собственника ест право пользования, владения и распоряжения. Ст.209 ГК РФ. Гос. пошлина 300 рублей. Удачи!

27.06.2017, 15:04

Добрый Вам день

это очень сложные дела - много отказов - доказательства безусловно необходимы от платежек до свидетелей и пр.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.06.2017, 15:34

В суд необходимо обратиться с исковые заявлением о признании Вашего брата утратившим право пользования жилым помещением. В качестве доказательства следует предоставить суду документы подтверждаю если Ваше право собственности на жилое помещение, выписку из домовой книги, что подтвердит кто зарегистрирован в доме ответчик, а также пригласить в суд свидетелей, которые бы подтвердили, что Ваш брат длительное время не проживает по месту регистрации.

27.06.2017, 19:38