LSN Messenger
Воронеж, 27.06.2017, 15:28

Мировой суд удовлетворил иск мать взыскать алименты, но сумма была снижена - возможно ли обжаловать решение в ВС РФ? Как прожить на 5000 рублей вдвоем?

Вопрос №12764381 из г. Воронеж
опубликован 27.06.2017, 15:28
Через мировой суд мать годовалого ребенка взыскала с отца (мужа) алименты: суд удовлетворил иск частично (ополовинил взыскиваемую сумму): 4200 руб. на ребенка и 1000 руб. на мать (жену). При этом мать не может работать до исполнения ребенку 3 лет, а отец имея высшее образование, является аттестованным в Минстрое РФ экспертом. Можно ли обжаловать такое решение мирового судьи в ВС РФ (на руках апелляционное и кассационное определения местного облсуда об отказе в удовлетворении жалоб)? Как прожить на 5000 руб. вдвоём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете обжаловать такое решение мирового судьи в ВС РФ, если у вас уже есть на руках апелляционное и кассационное определения местного облсуда об отказе в удовлетворении жалоб.

27.06.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Конечно же вы можете обжаловать данное решение суда в верховном суде РФ в порядке надзора.

Здравствуйте! Конечно же вы можете обжаловать данное решение суда в верховном суде РФ в порядке надзора.

27.06.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно обжаловать в апелляционном порядке в районный суд. Жалоба подается в течение 30 дней со дня вынесения решения суда в окончительной (мотивированной) форме.

27.06.2017, 15:34

Здравствуйте, Наталья. Если еще не прошло 6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения областным судом, то Вы имеете право подать кассационную жалобу нв аостановление президиума областного суда в Судебную коллегтю по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Вот только Вы что-то путаете в своем вопросе: апелляционное определение по жалобе на решение мирового судьи должен был вынести районный суд.

Удачи Вам.

27.06.2017, 15:35

Здравствуйте. Вы имеете право обжаловать решение мирового суда в порядке надзора в ВС РФ. А если откажут там, обжаловать председателю ВС РФ...Сколько Вы тратите сил, нервов и денег на обжалование решения суда, которое не будет отменено, когда бы могли всю энергию потратить на любовь к малышу. Но это Ваше право.

27.06.2017, 15:36

В районном апелляция - отказ и отказ судьи областного суда в передаче жалобы в суд кассационной инстанции: бред мирового судьи позорные судьи районного и областного суда скрыли!

27.06.2017, 15:41

Не скрыли, а умолчали) Смысл в этих обжалованиях? Есть безусловная обязанность по содержанию ребенка, при этом совершенно неважно кем работает отец..

27.06.2017, 15:45

Здравствуйте, Наталья. Вы вправе подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, если не прошел еще срок.

В порядке надзора Президиум Верховного Суда РФ не принимает к рассмотрению жалобы, если дело не рассматривалось в кассационном порядке в Верховном Суде РФ,

Но пересматривать оценку, данную мировым судьей обстоятельствам дела, ни кассационная, ни тем более надзорная инстанция не будет.

Они отменяют решение лишь св случае неправильного применения норм материального права либо грубых нарушений процессуального права.

Удачи Вам.

27.06.2017, 15:51