Суд принял решение провести расчет утраченного заработка по неправильной формуле, игнорируя стаж и квалификацию

Вопрос №12764650 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 16:43

На момент причинения вреда здоровью я не работал более трех лет. Несмотря на то, что я имею стаж работы руководителем более двадцати лет, суд принял решение провести расчет утраченного заработка исходя не из обычного заработка работника моей квалификации хотя я предоставил справку из Росстата, а из величины прожиточного минимума. Скажите, разве существуют правила по которым не работающий три года по специальности руководитель теряет квалификацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право на обжалования решения суда по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

27.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый Вам день

нужен анализ решения суда и судебной практики - может и незаконно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.06.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Анатолий! Если Вы не согласны с решением суда, то Вы можете его обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.06.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вопрос, почему Вы не предоставили справку 2 НДФЛ за последних 12 месяцев работы перед своей травмой? Если б у Вас был хороший доход, Вам бы посчитали по такому доходу. Хорошо, что по МРОТу не подсчитали они Вам. И на том спасибо.

27.06.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Чтобы ответить на вопросы касаемо законности судебного решения желательно конечно ознакомиться с этим судебным актом. В любом случае при несогласии с выводами суда Вы можете обжаловать решение вышестоящий суд.

27.06.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дословно текст решения суда:

"Если к моменту причинения вреда потерпевший не работал и не имел соответствующей квалификации, профессии, то применительно к правилам, установленным п. 2 ст. 1087 ГК РФ и п. 4 ст. 1086 ГК РФ, суд вправе определить размер месячного заработка, применив величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, установленную на день определения размера возмещения вреда.

Судом установлено, что истец согласно записи в его трудовой книжке, с 11.05.2005 г. был уволен с последнего места работы по собственному желанию. Согласно выписки из ЕГРИП, деятельность в качестве ИП прекращена им 14.04.2011 г. То есть по состоянию на 23.08.2014 г., когда ему был причинен средней тяжести вред здоровью, он более трех лет нигде не работал, пенсионером не являлся, доказательств наличия подтвержденного дохода не представил.

Таким образом, суд не может согласиться с требованием истца о взыскании с ответчика суммы утраченного им заработка в размере (средней зарплаты по последнему месту работы в мес. х 3 мес.) и считает необходимым взыскать в его пользу размер среднего месячного заработка за один месяц, применив величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, установленную на день определения размера возмещения вреда, в остальной части требования необходимо отказать".

27.06.2017, 20:50

Доброго времени суток. Практика по данному вопросу неоднозначная. Вам нужно писать апелляционную жалобу подавать ее решение суда с ссылками на практику, которая является противоположной выводом суда.

27.06.2017, 20:55

Здравствуйте! В данном случае 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

27.06.2017, 21:12