Суд принял решение о взыскании задолженности по ипотеке и назначении продажной стоимости залогового имущества. Может ли банк требовать снижения стоимости на повторных торгах и на какие нормы закона он ссылается? К

• г. Челябинск

Суд по иску банка-залогодержателя принял решение взыскать солидарно с ответчиков сумму задолженности по договору ипотеки и одновременно по результатам судебной эксперитизы назначил начальную продажную стоимость залогового имущества существенно превышающую сумму подлежащего удовлетворению требования банка. При этом разница такова, что даже если торги дважды признают несостояшимися и имущество будет предложено забрать банку по цене на 25% ниже начальной, останется какая-то сумма для возврата собственникам имущества.

Если предположить, что первые публичные торги будут признаны несостоявщимися (не будет покупателей или не будет сделан шаг по увеличению продажной стоимости имущества) имеет ли право банк обратиться с иском в суд о снижении к повторным торгам стоимости залогового имущества более чем на 15% от первоначально назначенной решением суда. Если может, то на какие нормы закона банк в этом случае будет ссылаться? Какие возражения и доказательства мне, как представителю залогодателя, представлять в суд, чтобы он отказал банку в требовании понизить к последующим публичным торгам продажную цену залогового имущества больше чем, это предусмотрено законом об Ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш вопрос выходит за рамки бесплатной консультации. Согласно п. 3.1.1. Правил работы ВЮК - вопросы, требующие изучения, анализа, разработки правовой позиции, формирование доказательственной базы, и т.п. - решаются исключительно на платной основе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.