Отказ от совместного страхования при кредите
Отказаться можно путем устного заявления в банке, однако в случае отказа банки обычно отказывают выдавать кредит, поэтому это получается что замкнутый круг
Если же вы уже заключили договор, то вы имеете право отказаться от него в течение 5 дней со дня его заключения.
Скорее всего у Вас коллективное страхование, для возврата навязанной услуги необходима письменная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?
Здравствуйте!
Сначала Вам необходимо выяснить договор страхования Вас обязали заключить либо Абонентский договор на оказание услуг. Так как потребителя часто вводят в заблуждение относительно страхования. В любом случае Вам необходимо либо сразу написать заявление об отказе от данной услуги либо в договоре должно быть указано в течение скольки дней Вы имеете право отказаться от услуги.
Также в соответствии с п.1 ст.31 Закона требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии с положениями ст. ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, что в Вашем случае не было сделано.
Согласно статьи 12 Закона РФ "О защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.
Что за нормы ГК?Претензия была направлена в банк до 5 дней после оформления потребительского кредита в магазине.
Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.
Добрый день! Нормы ГК, это Гражданский и Гражданско - процессуальный кодекс РФ. Если откажут расторгать договор страхования, - подавайте исковое заявление в суд.