Санкт-Петербург, 27.06.2017, 20:24

Ответственность владелицы автомобиля без наследования и страховки в случае ДТП, в котором погибли люди

Вопрос №12765951 из г. Калининград
опубликован 27.06.2017, 20:24
Прошу Вас ответить на такой вопрос. Если человек не вступил в права наследования (автомобиль) и не имея страховки, пользуется этим авто, сын владелицы совершил ДТП, в результате которого погибли два человека. Несет ли владелица авто какую-нибудь ответственность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Открыть полный текст документа.

27.06.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Она владелицей быть не может, так как не оформила свои права на наследство. Думаю, что виновным будет тот, кто совершил ДТИ, т.е. ее сын.

27.06.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! За причинённый источником повышенной опасности вред будет нести ответственность причинитель вреда, то есть сын владелицы авто.

27.06.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. В соответствии с действующим гражданским законодательством, содержащих нормы обязательственного права а также правила возмещения ущерба, ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности возлагается на его владельца, то есть на то лицо, которая на законном основании управлял транспортным средством.

27.06.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Суд обязал выплатить компенсацию материального и морального вреда владелице авто. Она не согласна с иском, но ведь она наследница первой очереди. И с ее согласия авто пользовался ее сын, не имея страховки и не вступив в права наследства. Вот по этому я хочу знать, можно ли привлечь его к уголовной ответственности, тем более что управление авто он передал своему другу. Погибли два человека по их вине.

27.06.2017, 20:50

Вам надо подавать апелляционную жалобу на решение суда. Сын такой же наследник первой очереди умершего как и она, они оба наследники первой очереди по закону.

27.06.2017, 20:52

Чтобы ответить на ваш вопрос с юридической точки зрения правильно и обоснованно необходимо знакомиться с судебным актом и анализировать установленный им обстоятельства. Здесь ключевым моментом является кто, на каком основании из чего разрешение пользовался транспортным средством в момент ДТП в рис, в результате которого это произошло

27.06.2017, 20:53

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Открыть полный текст документа.

27.06.2017, 21:20