Истцу-председателю первичной профсоюзной организации вынесен выговор за отсутствие на рабочем месте во время судебного заседания - нарушение право или несправедливость?

• г. Иркутск

Являюсь председателем первичной профсоюзной организации. За нарушение коллективного договора работодателем, профсоюзный комитет подал на него иск в суд. Постановлением профкома мне выдана доверенность на предъявление иска и ведение дела. Повесткой с суд были вызваны я и работодатель. За то, что я письменно не поставил в известность работодателя о моём отсутствии на рабочем месте на время судебного заседания, мне объявили выговор. Хотя работодатель знал из представленных ему судом документов, о том, что представлять профком буду я (т.е., буду истцом). Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 25 ТК РФ. Гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы

4. Привлечение к дисциплинарной ответственности уполномоченных профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в создаваемых в организации совместных комитетах (комиссиях) по охране труда, перевод их на другую работу или увольнение по инициативе работодателя допускаются только с предварительного согласия профсоюзного органа в первичной профсоюзной организации.

5. Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, уполномоченные профсоюза по охране труда, представители профсоюза в создаваемых в организациях совместных комитетах (комиссиях) по охране труда освобождаются от основной работы для выполнения профсоюзных обязанностей в интересах коллектива работников, а также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от основной работы и порядок оплаты времени выполнения профсоюзных обязанностей и времени учебы указанных лиц определяются коллективным договором, соглашением.

Неправомерно без согласия профсоюзного органа.