Возможно ли трудоустроить человека с судимостью в банк, если наказание не связано с должностными полномочиями и мошенничеством?
Может человек ранее отбывавший наказание в ик быть принят на работу в банк? Наказание не было связано с должностными полномочиями и мошенничеством.
Доброго времени суток! Юлия, в реальной жизни, право лиц ранее судимых на трудоустройство, даже у которых снята или погашена судимость, не так уж успешно реализуемо.. Увы.
--- Здравствуйте, нет однозначно. Если только служба безопасности не увидит что он был судим.
Удачи Вам и всего хорошего.
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 18.06.2017) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.06.2017)
Статья 16. Основания для отказа в государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций
Отказ в государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций допускается только по следующим основаниям:
1) несоответствие кандидата, предлагаемого на должность руководителя кредитной организации, главного бухгалтера кредитной организации или его заместителя (далее также - кандидат) квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации.
Под несоответствием кандидата квалификационным требованиям понимается отсутствие у кандидата высшего юридического или экономического образования и опыта руководства отделом или иным подразделением кредитной организации, деятельность которого связана с осуществлением банковских операций, не менее одного года, а при наличии у кандидата иного высшего образования - не менее двух лет (кандидата на должность единоличного исполнительного органа или главного бухгалтера небанковской кредитной организации, имеющей право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, - отсутствие у него высшего образования).
Под несоответствием кандидата требованиям к деловой репутации понимаются:
наличие у кандидата неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений;
Если судимость погашена, то нет законных проблем.
Доброго времени суток. Нет, такой работник не может быть принят на работу в кредитные учреждения, банк. При приеме на работу служба безопасности не пропустит.