Могут ли приставы выставить на торги квартиру, если основной долг по ипотеке погашен остались только проценты 180 000 руб.?

Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 54.1 ФЗ Об ипотеке если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

-сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

-период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Да, у них есть такое право, так как до полного погашения ипотеки квартира не принадлежит Вам, а находится в залоге у банка и если банк обратился в суд, то вполне могут.

Попробуйте заключить мировое соглашение и договориться о рассрочке.

То что нужно. Спасибо!

Не имеет значения проценты или основной долг. По факту долг есть и если не погасите, то, в худшем случае, можно и лишиться квартиры.

Для торгов необходимы основания. Реализация жилых помещений граждан осуществляется по решению суда. Из вопроса не ясно - кредиторы уже обращались с таким требованиям к вам или нет. Если есть решение суда о реализации квартиры - уточните вопрос. В противном случае начальная продажная цена занижена будет. Если приставы нарушают ваши права и вам нужна помощь - приходите с документами будем разбираться. Время визита можете согласовать по телефону.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могут, если решением суда задолженность по договору взысканы, взыскание на предмет залога обращено и определён таковой порядок реализации данного имущества.

Спасибо за полезный совет!