Брянск, 28.06.2017, 08:29

Необходимость предварительного уведомления о отсутствии при отвозе ребенка на скорой помощи - возможность подачи иска о защите прав потребителей и требование компенсации морального вреда

Вопрос №12767965 из г. Брянск
опубликован 28.06.2017, 08:29
Я отвезла ребёнка на скорой помощи в феврале 2017 года, ребёнок взяла справки о том, что на находилась на стацлечении. После выписки я заказными письмами и в газовую службу и по комуслугам сразу же отправила заявление с приложением справки о перерасчёте.газовая служба сделала перерасчёт,жилкрмпания отвечает, что ещё до уезда надо сообщать о том, что ты будешь отсутствовать дома. Это нормально? Я везу ребёнка на скорой, а мне пишут, что надо сообщать заранее. Могу ли я подать в суд, истребовать моральный вред и как я понимаю это будет иск о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

28.06.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да вы можете подать в суд и потребовать перерасчет и денежную компенсацию морального вреда поскольку не сообщение в ук о вашем отсутствии было вызвано причинами уважительного характера.

28.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Простите пожалуйста, а сколько может вкл. чать в себя компенсация и это иск о защите прав потребителей? Госпошлину платить надо? Спасибо.

28.06.2017, 08:34

Иск о защите прав потребителей государственной пошлиной не облагается и истец-потребитель имеет право обратиться в суд по месту своего жительства.

28.06.2017, 08:36

Здравствуйте! Исковые требования предъявляемые в рамках закона о защите прав потребителей не облагаются пошлиной, компенсация морального вреда оценивается исходя из Ваших личных ощущений, в рамках закона о защите прав потребителей, если суд установит нарушение таких прав, факт причинения морального вреда доказывать не требуется.

28.06.2017, 08:42

Иск подается по месту жительства вашему госпошлиной не облагается размер компенсации вы можете определить любой, например исходя из суммы перерасчета суд определяет все с точки зрения справедливости и разумности и сумма эта может быть от нескольких сот до нескольких тысяч рублей.

28.06.2017, 08:43