Отказ в перерасчете пенсии по потере второго кормильца - возможность восстановления прав
Я получаю пенсию по потери одного кормильца, матери, уже 9 лет, и сейчас у меня умер отец и мне исполнилось 18 лет. я обучаюсь в техникуме, я пошла в пенсионный фонд чтоб оформить пенсию как сирота но мне отказали в перерасчёте, потому что не потвердила совместное проживание с отцом, мне пришёл официальный об отказе в перерасчёте по случаю потери кормильца в связи со смертью второго кормильца, имею ли я право как то восстановить свои права?
Добрый день Майя, так как Вам уже 18 лет, необходимо через суд установить что Вы находились на иждивении отца, он оказывал вам помощь, возможно это были денежные переводы или имеются свидетели, которые могут подтвердить, что отец оказывал вам помощь. Без подтверждения, что Вы находились на иждивении отца, получали от него постоянную помощь, пенсию как круглой сироте вам не назначат.